Новый российский закон о военной службе для лиц с двойным гражданством ставит под угрозу более 1,5 тысячи мужчин в Финляндии

30.08.2013, 10:24 Новости / Политика

Первого августа в России вступил в силу закон, согласно которому российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон должен был касаться тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран. На деле получилось несколько иначе.

Как рассказал журналисту русской службы новостей ЮЛЕ 23-летний Юри Снелл, он отправился в Россию для получения нового загранпаспорта. В Москве юношу, рожденного и всю жизнь прожившего в Финляндии, ожидал неприятный сюрприз.

Власти отказались выдавать ему новый загранпаспорт, необходимый для возвращения в Финляндию, аргументируя это тем, что сначала Снелл обязан встать на учет в военкомате. Делу не помогло даже то, что в Финляндии Снелла забраковала медкомиссия: у юноши нашли острую сердечную недостаточность. Перевод медицинских справок на русский язык ничего не дал: Снеллу велели ждать следующего призыва и медосмотра российских врачей.

Юри ждет информации от финского посольства, обещавшего поддержать его в сложившейся тяжелой ситуации.

Снелл не единственный, кого застал врасплох новый закон. В Финляндии проживают сотни, если не тысячи молодых людей, для которых беззаботная поездка в Россию на выходные может после 1 августа обернуться годом в российской армии.

Изначально закон был призван пополнить базу призывников за счет мигрантов из стран бывшего СНГ, переезжавших на ПМЖ в Россию. Предусматривалось, что закон коснется молодых людей призывного возраста, которые получили российский паспорт после переезда в Россию.

Москвич Илья Носырев так комментирует ситуацию: «Закон направлен в первую очередь на мигрантов из СНГ, которых хотят обязать служить в российской армии. И в этом аспекте нововведение совсем не абсурдно. Просто власть хочет заменить россиян, которые в армию идут неохотно и ищут способы «откосить», послушными мигрантами. Вот и все. Армия будет оккупирована гастарбайтерами - произойдет то же самое, что и в других сферах».

Поправка к закону освобождает от российской армии молодых людей, «прошедших военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации» (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» , статья 23, пункт г.). Проблема в том, что на данный момент договор заключен только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Казалось бы, закон должен касаться только молодых людей, прописанных на территории России, однако случай Снелла дает возможность предположить, что трактовка закона позволяет вольные толкования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

22:02ГИБДД: скоростные лимиты на некоторых дорогах могут пересмотреть — почему?

21:01Родились трусливыми: нытики, паникёры и ворчуны — 4 знака Зодиака, которые и сами ни на что не способны, и другим мешают что-то делать

Все новости