МРСК Северо-Запада усиливает работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») расширяет профильную программу по профилактике электротравматизма среди сторонних лиц. «С электричеством в той или иной степени в повседневной жизни сталкивается каждый из нас. Зачастую многие не задумываются о последствиях легкомысленного отношения к безопасности поведения в той или иной ситуации. И если благодаря нашим адресным профилактическим мероприятиям, направленным на максимально широкую аудиторию, нам удастся сохранить хотя бы одну жизнь, можно считать что программа работает и приносит пользу», - сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов.

«В этом году мы дополнили программу по детской электробезопасности, разработали комплекс профилактических мероприятий для водителей большегрузных автомобилей, садоводов, любителей рыбной ловли», - поясняет начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон.

По его словам, детская программа расширена за счет привлечения к участию в ней ребят, нуждающихся в социальной реабилитации, находящихся в детских исправительных учреждениях. Филиалы компании во всех регионах присутствия организуют взаимодействие с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, проведут семинары для сотрудников полиции, с тем чтобы привлечь их к агитационной работе по профилактике электротравматизма среди трудных подростков. В планах компании - организация экскурсий для подростков из неблагополучных семей и воспитанников социальных учреждений на энергообъекты, интерактивные уроки в детских больницах.

«Для каждой целевой группы сторонних лиц в компании разработан комплекс методических материалов, которые позволяют делать работу по электробезопасности максимально наглядной и эффективной, - продолжает Роман Якобсон. -

Так, например, по результатам профильного конкурса детских рисунков, организованного МРСК Северо-Запада в ряде детских домов, сотрудники департамента по связям с общественностью создали мультипликационный сюжет на тему электробезопасности. На регулярной основе в образовательных учреждениях регионов присутствия компании проводятся интерактивные занятия по электробезопасности с детьми от 4 до 14 лет. Методическое обеспечение таких занятий и обеспечение наглядными материалами полностью берет на себя МРСК Северо-Запада».

В сетевой компании открыт портал «Подружись с электричеством», где представлены материалы по электробезопасности, которыми могут воспользоваться учителя, родители и сами дети. Здесь можно найти специально разработанные для детей тесты, флеш-игры, учебные фильмы, мультфильмы, настольные игры, много полезной занимательной информации по электробезопасности.

В рамках работы с водителями большегрузной техники МРСК Северо-Запада планирует организацию специализированных занятий в автошколах, распространение памяток по электробезопасности в подразделениях ГИБДД, осуществляющих регистрацию спецтехники.

Профильные агитационные материалы, акцентирующие внимание на правилах электробезопасности в конкретных ситуациях, разработаны для садоводов и любителей рыбалки. Они распространяются в садоводческих товариществах. Стационарные информационные стенды энергетики устанавливают в излюбленных местах рыбалки, в непосредственной близости к которым проходят линии электропередачи.
Добавим, что на сентябрь намечена пролонгация целого ряда соглашений между сетевой компанией и ее филиалами с региональными органами управления в сфере образования, территориальными органами МЧС и МВД России, направленных на консолидацию усилий по профилактике электротравматизма среди населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

23:34У Свиридовой Алены на головоломку идут макароны: креативность снова в моде — подключите свою смекалку

22:52Важность похвалы — или как вырастить уверенную в себе личность: расставляем оценки правильно

22:22Вашим котлетам не хватает «изюминки» — всего 3 шага добавят сочности и пышности: объеденье даже из обычной трески

22:09Без него никак не обойтись: 5 серьёзных причин не исключать картофель из рациона — полезен для всего

21:23Зима водит моду за нос — выбирайте шубу осторожно: с пуховиками все проще

21:19Сальма Хайек спичками тренирует лаек: держим инстинкты под контролем — развиваем интеллектуальный потенциал

Все новости