МРСК Северо-Запада усиливает работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») расширяет профильную программу по профилактике электротравматизма среди сторонних лиц. «С электричеством в той или иной степени в повседневной жизни сталкивается каждый из нас. Зачастую многие не задумываются о последствиях легкомысленного отношения к безопасности поведения в той или иной ситуации. И если благодаря нашим адресным профилактическим мероприятиям, направленным на максимально широкую аудиторию, нам удастся сохранить хотя бы одну жизнь, можно считать что программа работает и приносит пользу», - сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов.

«В этом году мы дополнили программу по детской электробезопасности, разработали комплекс профилактических мероприятий для водителей большегрузных автомобилей, садоводов, любителей рыбной ловли», - поясняет начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон.

По его словам, детская программа расширена за счет привлечения к участию в ней ребят, нуждающихся в социальной реабилитации, находящихся в детских исправительных учреждениях. Филиалы компании во всех регионах присутствия организуют взаимодействие с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, проведут семинары для сотрудников полиции, с тем чтобы привлечь их к агитационной работе по профилактике электротравматизма среди трудных подростков. В планах компании - организация экскурсий для подростков из неблагополучных семей и воспитанников социальных учреждений на энергообъекты, интерактивные уроки в детских больницах.

«Для каждой целевой группы сторонних лиц в компании разработан комплекс методических материалов, которые позволяют делать работу по электробезопасности максимально наглядной и эффективной, - продолжает Роман Якобсон. -

Так, например, по результатам профильного конкурса детских рисунков, организованного МРСК Северо-Запада в ряде детских домов, сотрудники департамента по связям с общественностью создали мультипликационный сюжет на тему электробезопасности. На регулярной основе в образовательных учреждениях регионов присутствия компании проводятся интерактивные занятия по электробезопасности с детьми от 4 до 14 лет. Методическое обеспечение таких занятий и обеспечение наглядными материалами полностью берет на себя МРСК Северо-Запада».

В сетевой компании открыт портал «Подружись с электричеством», где представлены материалы по электробезопасности, которыми могут воспользоваться учителя, родители и сами дети. Здесь можно найти специально разработанные для детей тесты, флеш-игры, учебные фильмы, мультфильмы, настольные игры, много полезной занимательной информации по электробезопасности.

В рамках работы с водителями большегрузной техники МРСК Северо-Запада планирует организацию специализированных занятий в автошколах, распространение памяток по электробезопасности в подразделениях ГИБДД, осуществляющих регистрацию спецтехники.

Профильные агитационные материалы, акцентирующие внимание на правилах электробезопасности в конкретных ситуациях, разработаны для садоводов и любителей рыбалки. Они распространяются в садоводческих товариществах. Стационарные информационные стенды энергетики устанавливают в излюбленных местах рыбалки, в непосредственной близости к которым проходят линии электропередачи.
Добавим, что на сентябрь намечена пролонгация целого ряда соглашений между сетевой компанией и ее филиалами с региональными органами управления в сфере образования, территориальными органами МЧС и МВД России, направленных на консолидацию усилий по профилактике электротравматизма среди населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости