Уровень слежения за Россией был «средним»: спецслужбы США в 2011 году провели 231 кибератаку против других стран

31.08.2013, 12:30 Новости / Политика

Разведывательные службы США провели за 2011 год 231 кибератаку, направленную против электронных сетей иностранных государств, в том числе России, Китая, Ирана и КНДР, сообщает в ночь на субботу сайт газеты Washington Post со ссылкой на документы, рассекреченные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Беглый сотрудник американских спецслужб Сноуден, пишет РИА «Новости», ранее рассекретил документы, раскрывающие детали бюджета американского разведывательного сообщества. Согласно этим документам, 652 миллиона долларов были в последние годы выделены из американского бюджета на организацию проникновения в иностранные сети с целью взятия их под тайный контроль спецслужбами США. В статьях бюджета числилось внедрение скрытых средств слежения за сетями и запуск вредоносных программ в компьютеры, маршрутизаторы и системы защиты практически по всему миру.

В документах сказано, что за 2011 год удалось реализовать 231 операцию, из которых три четверти были направлены против наиболее важных целей в Иране, Китае, КНДР и России. Других подробностей в документах не приводится.

Газета New York Times ранее со ссылкой на источники в администрации и в разведывательном сообществе США писала, что информация о масштабных программах слежки американских спецслужб, которую распространил Сноуден, нарушила планы Агентства национальной безопасности США по резкому расширению электронной контрразведки.

Директор АНБ генерал Кит Александер предлагал создать систему перехвата кибератак, направленных на объекты инфраструктуры США. Система также могла бы перехватывать попытки взлома систем компаний и кражу коммерческих секретов. Для этого АНБ собиралось сканировать и отслеживать намного больше, чем 1,6% мирового трафика, который, по информации агентства, проходит по его каналам сейчас. На одном из совещаний Александер сказал, что не может защищать страну, пока не возьмет под контроль все компьютерные сети.

Как следует из документов, опубликованных бразильскими СМИ, уровень слежения за Россией, - равно как за Бразилией, Мексикой, Францией и Австралией, - был «средним», тогда как самый масштабный перехват телекоммуникаций велся в Афганистане, Пакистане, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости