Налетай, торопись, покупай и не жмись!

Вчера на Ленинском рынке Мурманска открылась долгожданная осенняя сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2013».

Традиционно сюда в конце лета - начале осени съезжаются аграрии, фермеры, частные предприниматели из сферы потребкооперации, сельхоззакупок и разного рода рыболовецких сообществ.

Сегодня ярмарка продолжила работу, но уже в праздничном развитии - суббота же, выходной.

На площадке, неподалёку от выхода с рынка, была открыта импровизированная сцена, где самодеятельные творческие коллективы не только пели и плясали, но и зазывали покупателей. Тем же самым занимались и «два молодца, одинаковы с лица» в костюмах коробейников.

Попутно посетителям ярмарки сообщили, что организацией уличного мероприятия стал отдел развития предпринимательства и потребительского рынка комитета по экономическому развитию администрации Мурманска.

На нынешней ярмарке очень много предлагали мёда - нашего, северного, с юга Кольского полуострова, костромского, воронежского, татарского. Немало было и даров природы - грибов, ягод - только что собранных и в виде варенья.

Продавали рыбу - с лотков и ларьков уличной сети «Рыбный домик», свежую (форель, 200 рублей за 1 кг) мороженую, вяленую и консервированную. Мясо - свежее и копчёное (есть даже крольчатина), колбасу разных видов - местного производства и привозную.

Что касается мясопродуктов, то в нынешнюю ярмарку не в лучшую сторону отличился совхоз «Тулома» - именно в его магазинном «закутке» на Ленинском рынке лежало несвежее мясо по совсем не щадящим ценам. Как видно на фотографии с ценниками - на мясе есть корка, свидетельствующая о «лежалости» продукта. Да и предупреждение на плакате, призывающее (по всей видимости, продавцов) выключать холодильник перед уходом, говорит само за себя.

Ну и, конечно, много было фруктово-овощной продукции со всех уголков страны и кавказских пряностей. Как и обещали устроители ярмарки, для детей было организовано мороженое и сладкая вата, для взрослых - чай и кофе.

Ярмарка продолжит работать и завтра. Поторопитесь, там и правда есть, что купить.

Подробности - в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости