«Пассажиры» детского книжного автобуса «Бампер» научат юных северян любить книгу

В сентябре 2013 года Детский книжный автобус «Бампер» путешествует по Северо-Западу России, его маршрут пройдет по пути: Санкт-Петербург - Лодейное поле - Петрозаводск - Кандалакша - Мурманск - Сегежа - Вытегра - Вологда - Череповец - Москва. В рамках поездки во всех городах команда автобуса будет работать в школах, библиотеках, детских домах, больницах. Участники проекта расскажут о книгах, подарят участвующим в проекте учреждениям и организациям комплекты детских книг.

Путешествие Детского книжного автобуса «Бампер» по Мурманской области посвящено еще одной важной теме - экологической. Во всех городах будут проводиться семинары для школьников, цель которых сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к окружающей среде.

3 сентября книжный автобус побывает в Кандалакше у Центральной детско-юношеской библиотеки (ул. Первомайская, 40). Время работы: с 11.00 до 19.00.
Состоятся встречи для дошкольников «Лучшие книжки для малыша и малышки» и школьников «Береги свою планету», будет проведено мероприятие для родителей - «Как приобщить ребенка к чтению».

5 сентября «Бампер» сделает остановку в Мурманске у Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (ул. Буркова, 30). Время работы: с 13.00 до 16.00.

Сотрудники проекта вместе с библиотекарями и творческой группой «Большая перемена» проведут занятия для детей на тему «Разговоры за книжкой». Ребятам расскажут о новинках современной детской литературы, предложат поучаствовать в заполнении страниц детской рукописной книги «Навстречу друг другу», а также в работе различных мастер-классов.

В реализации проекта в Мурманской области принимают участие совместно с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой творческая группа «Большая перемена», Мурманское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», комитет по культуре и искусству Мурманской области, Министерство образования и науки региона.

Наша справка. Проект Детский книжный автобус «Бампер» был создан в 2010 году детским психологом Анной Тихомировой с целью повышения интереса к чтению у детей и родителей, формирования у читателей отношения к чтению как ресурсу преодоления сложных жизненных ситуаций.

Автобус «Бампер» - это детский книжный магазин и детский книжный клуб. «Бампер» предлагает возможность купить или почитать книгу, поговорить о ней, повстречаться с автором книги, а также поиграть, сочинить свою собственную историю и нарисовать к ней иллюстрации.

Для книжного автобуса отбираются только самые лучшие книги, изданные с уважением к ребенку и полезные для его развития. Сотрудники проекта, детские психологи, проводят лекции и семинары в школах, библиотеках, детских домах и садах, рассказывают детям, родителям и специалистам о современной детской литературе, обсуждают на примере литературных произведений сложные вопросы взаимоотношений детей, детей и взрослых.

Проект работает по принципу социального предпринимательства, то есть за счет коммерческой составляющей проекта (продажа книг) реализуется его социальная составляющая.

Уникальность проекта в том, что он мобилен и работает не только в Москве, там, где создавался, но и во многих регионах России. За время своего существования «Бампер» посетил более 40 городов России и провел программы для 6 тысяч детей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

Все новости