Плавильный цех Кольской ГМК посетила делегация провинции Финнмарк

В её состав вошли представители местного бизнеса, образования, охраны окружающей среды. Экскурсия на промплощадку была организована компанией по просьбе норвежцев, находившихся в однодневной ознакомительной поездке по российской территории заповедника Пасвик.

«Открытость компании - неотъемлемое условие нашей природоохранной политики. Мы уверены, что такая наша позиция позитивно воспринимается соседями и помогает сделать наш диалог более конструктивным», - отметил начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. 

Плавильный цех в посёлке Никель - важнейшее звено технологической цепочки Кольской ГМК. Здесь производят файнштейн, из которого затем в Мончегорске получают основную продукцию - никель и медь.
Представители норвежской делегации осмотрели конвертерно-плавильное отделение, и смогли своими глазами увидеть некоторые результаты работы по модернизации цеха, главная цель которой - сокращение неорганизованных выбросов и снижение нагрузки на окружающую среду.

«Для выполнения этой задачи в компании разработан и реализуется целый комплекс специальных технологических мероприятий. Среди них - создание аспирационных укрытий для конвертеров, реконструкция системы загрузки рудно-термических печей, внедрение автоматизированной системы регулировки забора газов от конвертеров», - рассказывает начальник плавильного цеха Вартан Мазманян.

Только за последние 3 года в модернизацию плавцеха КГМК вложила более 44 млн. рублей. И это приносит результаты: количество выбросов ежегодно сокращается. Если в 1998 г., на момент создания Кольской ГМК, плавильный цех выбрасывал в атмосферу 123,3 тыс. тонн диоксида серы, то в 2012-м этот показатель составил около 55 тыс. тонн - то есть сократился более чем в 2 раза. А по сравнению с советским периодом, на который приходился пик выбросов, сокращение составило 6-кратную величину (Для справки: в 1977 г. плавильный цех выбрасывал в атмосферу более 333 тыс. тонн диоксида серы).

Руководитель норвежской делегации, главный инженер офиса губернатора провинции Финмарк Пер Эйнар Фискибек впервые побывал в плавцехе 24 года назад. В интервью журналистам он отметил, что за последние два десятилетия экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону.

Повышение экологической эффективности действующего производства пересекается с другой не менее важной задачей - ликвидацией экологического ущерба, накопленного за десятилетия работы комбината во времена СССР. Работа в этом направлении ведется с 2003 года. За это время компания только в Печенгском районе выполнила работы по биорекультивации земель на территории 18,5 га, здесь высажены (сотни) деревьев и кустарников.

Кроме того, в настоящее время КГМК и государственный природный заповедник «Пасвик» реализуют проект по созданию современного визит-центра природоохранной территории в поселке Никель. Он должен стать постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости