Завершена экспедиция на самую труднодоступную ЛЭП филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго»

Воздушная линия электропередачи Л-177 напряжением 150 кВ протянулась по северо-восточной оконечности Кольского полуострова на 200 километров, связав Серебрянскую ГЭС-16 с городом Островной.

Подведены предварительные итоги выполнения работ. Бригада службы линий Северных электрических сетей «Колэнерго» в течение августа провела верховую ревизию с выборочным вскрытием провода и грозотроса участка линии длиной 68 километров и устранила нарушения, выявленные во время предварительного обследования.

По информации инженера службы линий ПО «Северные электрические сети» Татьяны Павловой, произведена замена 255-ти узлов крепления гирлянды изоляторов к траверсе на 81-й опоре. Выполнена регулировка 120-ти оттяжек на 50-ти опорах. Установлено 15 гасителей вибрации проводов на 8-ми опорах. Выполнена замена 15-ти дефектных изоляторов, сцепной и подвесной арматуры провода на 10-ти опорах, арматуры грозотроса на 2-х опорах. Выполнен ремонт проводов в 9-ти пролётах и установлены спиральные зажимы. Произведён ремонт фундаментов и металлических конструкций 5-ти опор.

Как отметила Татьяна Павлова, линия находится под постоянным воздействием прибрежных ветров, достигающих порой сорока и более метров в секунду. Она проходит по местности со сложным изрезанным рельефом, множеством пересекаемых ущелий, озёр, рек и ручьёв.

Грунты в основном скальные, встречаются небольшие болота. Трасса ЛЭП протянулась по дикой, безлюдной заполярной местности, недоступной для автотранспорта в условиях полного отсутствия дорог. Поэтому работы проводились в благоприятный летний период, когда появляется возможность добраться до объектов на вездеходах. В зимнее время доставка ремонтных бригад выполняется вертолетом.

Кстати, в ходе экспедиции лагерь линейщиков стал объектом интереса росомахи, которая порвала палатку и съела часть провианта.

Специалисты Колэнерго ежегодно проводят ремонтно-профилактические работы на отдаленной линии Л-177 с целью обеспечения надёжности электроснабжения населенных пунктов, расположенных на побережье Баренцева моря, а также объектов Минобороны РФ и Росатома.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости