В Мурманск 12-15 сентября с гастролями приезжает Музыкальный театр Республики Карелия

12-15 сентября Музыкальный театр Карелии представит на сцене Мурманского областного театра драмы лучшие спектакли двух предыдущих сезонов: оперу «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, балет «Корсар» А. Адана и мюзикл для детей «Черная курица» Р. Львовича. Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Традиция культурного обмена между соседними регионами - Республикой Карелией и Мурманской областью - возродилась два года назад. Осенью 2011 года в Мурманске с большим успехом прошли гастроли Музыкального театра Карелии, а в Петрозаводске - Мурманского областного драматического театра. Минувшей весной, в канун Дня Победы, артисты Музыкального театра проехали по маршруту фронтовых концертных бригад - побывали в Кандалакше и Полярных Зорях. Помня радушный прием северной публики, в Музыкальном театре Карелии надеются, что и на этот раз все спектакли пройдут с аншлагом.

В Мурманск отправится большая часть артистов и сотрудников Музыкального театра - сто сорок пять человек: оркестр, оперная и балетная труппы, гримеры и костюмеры, технический персонал. Фура с ценным грузом (две тонны декораций и костюмов) выедет из Петрозаводска на несколько дней раньше - к приезду артистов сценическая площадка уже должна быть подготовлена для репетиции.

«Мы очень рады, что Министерство культуры России поддержало идею наших гастролей в Мурманске, - отметила директор Музыкального театра заслуженный работник культуры Карелии Елена Ларионова. - Для труппы театра очень важно иметь опыт выступления на разных сценических площадках, общаться со зрителем других городов. Это дает возможность творческого роста, повышает профессиональный уровень артистов. Мы не всегда осознаем, насколько престижно для Карелии иметь театр оперы и балета, а ведь этот вид искусства доступен публике далеко не всех регионов. И пример Мурманска, где каждый приезд нашего театра вызывает огромный интерес и зрительские аншлаги, наглядно показывает, насколько формат больших музыкальных спектаклей нужен и интересен публике».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости