Норвежское Минэнерго приглашает нефтяные компании подавать заявки на блоки в бывшей спорной зоне Баренцева моря

В 23 лицензионном раунде юго-восток норвежского сектора Баренцева моря занимает центральное место. Выступая на прошлой неделе, министр нефти и энергетики Норвегии Ула Бортен Му пригласил нефтяные компании в этот район, до 2011 года бывший частью норвежско-российской спорной зоны.

Приглашение последовало вслед за апрельским решением норвежского правительства официально открыть этот район для нефтяных компаний. Решение, в свою очередь, было принято на основе оценки возможных последствий, подготовленной в октябре 2012 года.
«Юго-восток Баренцева моря открывает очень значительные возможности для Северной Норвегии и губернии Финнмарк в частности. Я, вслед за решением правительства, выношу эти районы на 23 лицензионный раунд», - говорит Ула Бортен Му в сделанном на этой неделе заявлении. Нефтяным компаниям надлежит направлять заявки до 14 января 2014 года, говорится в пресс-релизе.

В дополнение к новым лицензиям, значительное число лицензионных участков в Баренцевом море было распределено и на 22 раунде.

Как отмечают в министерстве, заявки компаний сыграют важную роль при принятии правительством решения по новым лицензиям. Заявки на юго-востоке Баренцева моря будут распределяться на основе данных сейсмического зондирования, полученных Норвежским нефтяным директоратом в процессе подготовки открытия доступа в этот район.

Выставленные на 23 лицензионный раунд блоки на юго-востоке Баренцева моря стали главной причиной стремления «Лукойла» и «Роснефти» выйти на норвежский континентальный шельф. Обе компании прошли квалификацию для работы в норвежских водах и, как ожидается, будут активно добиваться лицензионных участков в этом районе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости