Сегодня газовщики готовы будут подключить североморские дома к газоснабжению по согласованному графику

Обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Североморском филиале «Мурманоблгаза» с заполнением резервуаров газом, глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов вчера доложил первому заместителю министра энергетики и ЖКХ региона Владимиру Полиэктову в ходе его работы по проверке готовности объектов коммунальной сферы флотской столицы к эксплуатации в осенне-зимний период.

Получается, что руководство Мурманоблгаза просто дезинформировало главу ЗАТО и Минэнерго об истинном положении вещей. Понимая, что в данной ситуации необходимо предпринимать конкретные меры, Александр Абрамов поручил проработать вопрос об оказании финансовой помощи предприятию для поставок газа непосредственно Североморску.

К сожалению, ситуацию нормализовать, не удалось и на прошлой неделе в ЗАТО 138 домов оказались без газа.

В пятницу, 30 августа, было приняло решение открыть дополнительные телефоны горячей линии, чтобы люди могли получить достоверную информацию о ситуации с газоснабжением.

В субботу, 31 августа, в администрации прошло экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором Глава ЗАТО Александр Абрамов поставил задачу специалистам вести мониторинг обстановки в городе, чтобы иметь четкое представление, где на самом деле отсутствует газ. В повестке дня даже был вопрос о введении в Североморске режима ЧС.

По информации на 2.09.2013 в область начал поступать сжиженный природный газ и в ближайшее время ситуация должна быть нормализована. График подключения домов будет согласован завтра с Министерством ЖКХ. Хотя, говорить о кардинальном решении проблемы не приходится. Для полного заполнения газом всех емкостей флотской столицы необходимо больше газа, чем поступит на всю область в ближайшие дни. ЗАТО г.Североморск потребляет в сутки 4,6 тонны газа. За минувшие выходные во флотскую столицу поступило всего 2,4 тонны.

Информация о том, что будет произведен перерасчет населению ЗАТО г.Североморск за недопоставленную услугу, а такую задачу поставил Александр Абрамов перед Мурманоблгазом, слабое утешение для тех, у кого газ отсутствует.

Очередная поставка газа в 8 тонн ожидалась вчера, и сегодня газовщики готовы будут подключать дома к газоснабжению по согласованному графику.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

Все новости