Губернаторы боятся муниципального фильтра, поэтому делается всё, чтобы не допустить к власти представителей оппозиции – Павел Сажинов

Как мы уже сообщали, сегодня лидеры регионального отделения КПРФ и фракции коммунистов в Мурманской областной думе дали пресс-конференцию, на которой высказали свою точку зрения по поводу проходящей предвыборной кампании и связанным с этим политическим ажиотажем.

«В целом ситуация с регистрацией в ТИКах от оппозиционных партий примерно одинакова по стране, - констатирует Павел Сажинов, представитель фракции КПРФ в Мурманской областной думе (фото, подробности на видео). - Впереди выборы губернаторов, которым потребуется прохождение муниципального фильтра, поэтому власти надо не допустить кандидатов от оппозиционных партий с тем, чтобы претендующие на дальнейшее губернаторство смогли пройти через муниципальный фильтр.

В Мурманской области установлены обязательные 7% - их надо получить в поддержку кандидатуры губернатора от числа муниципальных депутатов. Кстати, в Москве и большинстве субъектов установлены 5%. В Мурманской области даже сначала было внесено губернатором предложение в 10%. Я не знаю, чего она боится на предстоящих выборах. Мы будем вносить предложение о снижении этого барьера для участия в губернаторских выборах.

Сегодня никто не обращает внимание на то, что стабильность в стране напрямую связана со стабильностью в законодательстве. И прежде всего - со стабильностью выборного законодательства. У нас за 10 лет существования закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» было принято около 50 законов, вносящих изменения в этот основной закон. Всё это трансформировалось в законы о выборах на региональном и местном уровнях.

Сейчас - новые выборы, естественно, - большие изменения и в новый избирательный закон. Но ведь люди-то работают на выборах примерно одни и те же. Появляется новый человек, и он просто не успевает даже изучить этот закон. А все эти изменения вносятся для того, чтобы выискать какие-то уловки для снятия кандидата с выборов во время регистрации. Избирательные комиссии сегодня исполняют не свою роль, а роль каких-то следственных комитетов».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

Все новости