Губернаторы боятся муниципального фильтра, поэтому делается всё, чтобы не допустить к власти представителей оппозиции – Павел Сажинов

Как мы уже сообщали, сегодня лидеры регионального отделения КПРФ и фракции коммунистов в Мурманской областной думе дали пресс-конференцию, на которой высказали свою точку зрения по поводу проходящей предвыборной кампании и связанным с этим политическим ажиотажем.

«В целом ситуация с регистрацией в ТИКах от оппозиционных партий примерно одинакова по стране, - констатирует Павел Сажинов, представитель фракции КПРФ в Мурманской областной думе (фото, подробности на видео). - Впереди выборы губернаторов, которым потребуется прохождение муниципального фильтра, поэтому власти надо не допустить кандидатов от оппозиционных партий с тем, чтобы претендующие на дальнейшее губернаторство смогли пройти через муниципальный фильтр.

В Мурманской области установлены обязательные 7% - их надо получить в поддержку кандидатуры губернатора от числа муниципальных депутатов. Кстати, в Москве и большинстве субъектов установлены 5%. В Мурманской области даже сначала было внесено губернатором предложение в 10%. Я не знаю, чего она боится на предстоящих выборах. Мы будем вносить предложение о снижении этого барьера для участия в губернаторских выборах.

Сегодня никто не обращает внимание на то, что стабильность в стране напрямую связана со стабильностью в законодательстве. И прежде всего - со стабильностью выборного законодательства. У нас за 10 лет существования закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» было принято около 50 законов, вносящих изменения в этот основной закон. Всё это трансформировалось в законы о выборах на региональном и местном уровнях.

Сейчас - новые выборы, естественно, - большие изменения и в новый избирательный закон. Но ведь люди-то работают на выборах примерно одни и те же. Появляется новый человек, и он просто не успевает даже изучить этот закон. А все эти изменения вносятся для того, чтобы выискать какие-то уловки для снятия кандидата с выборов во время регистрации. Избирательные комиссии сегодня исполняют не свою роль, а роль каких-то следственных комитетов».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости