Мы на своей шкуре знаем: если Путин скажет что-то дельное, то власть на местах делает все с точностью до наоборот – Геннадий Степахно


На сегодняшней пресс-конференции представителей регионального отделения КПРФ и думской фракции коммунистов, о чём мы уже сообщали, лидер партии Геннадий Степахно поставил жирную «двойку» ходу выборной компании в нашей области на текущий момент.

«Если все этапы выборной кампании на сегодняшний день мы охарактеризуем оценкой «неудовлетворительно» (посмотрим, как пройдёт этап голосования), то в конечном счете в проигрыше останется избиратель, - говорил Геннадий Васильевич (фото, подробности на видео). Первый этап - выдвижение кандидатов. Оно началось позже, чем в другие регионах. Там с 14 июня, а у нас с 29 июня, когда многие северяне уже уехали в отпуск.

Во время регистрации начался произвол территориальных избирательных комиссий, хотя по закону ТИКи должны оказывать юридическую помощь партиям и кандидатам при их регистрации. Даётся до 3-х дней, по закону, на исправление недочётов.

Третий этап - борьба в судах. Михаил Васильевич (Антропов, депутат облдумы, начальник предвыборного штаба партии коммунистов - Авт.) правильно сказал на прошлой пресс-конференции, что нас буквально послали на три буквы. Мы были вынуждены сидеть на 43 заседаниях в судах, нам фактически сорвали агитацию. Предпринимаем сейчас попытки по ЗАТО Александровск, чтобы людям рассказать, что кандидаты не сняты. Потому что многие не хотят идти на выборы

(Как сообщил только что ИА «Nord-News» по телефону участник сегодняшней пресс-конференции Павел Сажинов, коммунистам дали добро на проведении завтра сбора журналистов в ЗАТО Гаджиево.

«Но это закрытый город, приедет только один журналист, - горько констатирует Павел Александрович. - И что любопытно, впереди перечня кандидатов от партии власти идут фигуры, которые можно назвать уже не «паровозами», как принято в последнее время, а «подводными лодками». Флагманом - Вячеслав Попов. Он что, собирается баллотироваться в сельсовет?».- Авт.)

Ну и последний этап - сами выборы. Я не случайно встречался 26 августа с губернатором после определённых событий, когда малочисленные партии выступили в её поддержку после призывов представителей регионального отделения партии «СР» об отставке главы региона. Я показал губернатору решение бюро КПРФ от 1 июня, где говорится о том, что мы будем занимать жёсткую позицию по отношению к исполнительной власти региона, вплоть до требования отставки его главы.

Мы выдвинули ряд требований, прежде всего, чтобы госпожа Птица, которая руководит территориальной избирательной комиссией Александровска, опубликовала решение суда о регистрации 5 наших кандидатов по одномандатным округам и списка кандидатов от КПРФ по ЗАТО Александровск.

Мы будем требовать отставки председателя областной избирательной комиссии Степановой и председателей ТИКов Оленегорска и Александровска, где больше всего было нарушений.

КПРФ почувствовала мощный административный ресурс со стороны партии власти, хотя губернатор на встрече мне говорила, что Путин приказал, чтобы никакого административного ресурса не было. Но мы на своей шкуре знаем: если Путин скажет что-то дельное, то власть делает все с точностью до наоборот. Это практика последних 3-5 лет».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости