Мы на своей шкуре знаем: если Путин скажет что-то дельное, то власть на местах делает все с точностью до наоборот – Геннадий Степахно


На сегодняшней пресс-конференции представителей регионального отделения КПРФ и думской фракции коммунистов, о чём мы уже сообщали, лидер партии Геннадий Степахно поставил жирную «двойку» ходу выборной компании в нашей области на текущий момент.

«Если все этапы выборной кампании на сегодняшний день мы охарактеризуем оценкой «неудовлетворительно» (посмотрим, как пройдёт этап голосования), то в конечном счете в проигрыше останется избиратель, - говорил Геннадий Васильевич (фото, подробности на видео). Первый этап - выдвижение кандидатов. Оно началось позже, чем в другие регионах. Там с 14 июня, а у нас с 29 июня, когда многие северяне уже уехали в отпуск.

Во время регистрации начался произвол территориальных избирательных комиссий, хотя по закону ТИКи должны оказывать юридическую помощь партиям и кандидатам при их регистрации. Даётся до 3-х дней, по закону, на исправление недочётов.

Третий этап - борьба в судах. Михаил Васильевич (Антропов, депутат облдумы, начальник предвыборного штаба партии коммунистов - Авт.) правильно сказал на прошлой пресс-конференции, что нас буквально послали на три буквы. Мы были вынуждены сидеть на 43 заседаниях в судах, нам фактически сорвали агитацию. Предпринимаем сейчас попытки по ЗАТО Александровск, чтобы людям рассказать, что кандидаты не сняты. Потому что многие не хотят идти на выборы

(Как сообщил только что ИА «Nord-News» по телефону участник сегодняшней пресс-конференции Павел Сажинов, коммунистам дали добро на проведении завтра сбора журналистов в ЗАТО Гаджиево.

«Но это закрытый город, приедет только один журналист, - горько констатирует Павел Александрович. - И что любопытно, впереди перечня кандидатов от партии власти идут фигуры, которые можно назвать уже не «паровозами», как принято в последнее время, а «подводными лодками». Флагманом - Вячеслав Попов. Он что, собирается баллотироваться в сельсовет?».- Авт.)

Ну и последний этап - сами выборы. Я не случайно встречался 26 августа с губернатором после определённых событий, когда малочисленные партии выступили в её поддержку после призывов представителей регионального отделения партии «СР» об отставке главы региона. Я показал губернатору решение бюро КПРФ от 1 июня, где говорится о том, что мы будем занимать жёсткую позицию по отношению к исполнительной власти региона, вплоть до требования отставки его главы.

Мы выдвинули ряд требований, прежде всего, чтобы госпожа Птица, которая руководит территориальной избирательной комиссией Александровска, опубликовала решение суда о регистрации 5 наших кандидатов по одномандатным округам и списка кандидатов от КПРФ по ЗАТО Александровск.

Мы будем требовать отставки председателя областной избирательной комиссии Степановой и председателей ТИКов Оленегорска и Александровска, где больше всего было нарушений.

КПРФ почувствовала мощный административный ресурс со стороны партии власти, хотя губернатор на встрече мне говорила, что Путин приказал, чтобы никакого административного ресурса не было. Но мы на своей шкуре знаем: если Путин скажет что-то дельное, то власть делает все с точностью до наоборот. Это практика последних 3-5 лет».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

Все новости