Льгота по страховым взносам для «малышей» - не торгашей доживет до президентских выборов

Как стало известно «Ъ», первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов направил президенту Владимиру Путину доклад, которым предложено сохранить нынешнюю льготную ставку социальных платежей для неторгового малого бизнеса на ближайшие 6 лет. Свой выбор он мотивировал общим принципом неизменности налогообложения в текущем политическом цикле.

Источники в аппарате правительства утверждают, что в документе предполагается сохранение текущей ставки до 2018 года включительно с ее единовременным повышением в 2019 году до стандартного размера 30%. В случае одобрения этих предложений Кремлем Минтруд уже до 10 сентября внесет соответствующий законопроект в правительство.

Льготы у разных категорий плательщиков истекают в разные годы, и первым «в очереди на выход» оказался малый бизнес: срок действия его 20-процентной ставки истекает уже 31 декабря.

Поясним, что предлагаемая к сохранению льгота касается не всего малого бизнеса, а лишь его части - компаний, работающих в производственной и социальной сфере. Основная же часть мелких предпринимателей (по оценкам «Опоры» - от 50% до 80%) работает в торговле, которую власти не считают нуждающейся в поддержке.

По подсчетам Минэкономразвития, в 2014 году льгота по взносам может лишить бюджет Пенсионного фонда 66,3 млрд руб., в 2015-м - 73,6 млрд, в 2016-м - 80,9 млрд руб. Хотя цена вопроса невысока, он сразу же приобрел политическую окраску.

Руководство Минэкономразвития еще весной заявило о том, что допустить повторения скандальной ситуации с индивидуальными предпринимателями никак нельзя. Напомним, из-за удвоения нагрузки по взносам в 2013 году они стали массово закрываться - эта ситуация потребовала вмешательства Владимира Путина и после мучительных дискуссий завершилась возвращением взносов в исходное состояние.

Так что к моменту проведения заседания комиссии по развитию конкуренции и по малому бизнесу 23 августа речь об отмене льготы уже не шла - ведомства представили Игорю Шувалову два варианта ее продления. Минэкономразвития предложило программу повышения ставок соцплатежей с 2016 года на 1% в год, Минтруд выступил с более жесткой к бизнесу инициативой повышения ставки на 2% в год и уже с 2014 года. Однако этот вопрос непосредственно на заседании комиссии не рассматривался.

Бизнес-объединения («Деловая Россия», «Опора России») сконцентрировались тогда на продвижении другой идеи, отвергнутой на прошлой неделе Белым домом, - об установлении двухлетних налоговых каникул для новооткрытого малого бизнеса.

В итоге решение Игорем Шуваловым принято, и оно оказалось либеральнее вариантов и Минтруда, и Минэкономразвития.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

Все новости