Производитель смартфонов BlackBerry продают, Microsoft уже покупает Nokia

05.09.2013, 10:48 Новости /

Руководство канадского производителя смартфонов BlackBerry может достичь договоренности о продаже компании в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщила в своей электронной версии американская газета «Уолл-стрит джорнэл».

В августе, пишет ИТАР-ТАСС, BlackBerry объявила о формировании комиссии, которая должна разработать стратегические пути развития компании. Среди них называлась и возможная продажа фирмы. По информации «Уолл-стрит джорнэл», совет директоров решил ускорить работу в направлении продажи компании, которая может состояться до ноября этого года.

Сообщается также, что руководство BlackBerry уже встретилось с рядом заинтересованных покупателей, которые рассматривают возможность приобретения компания целиком или некоторых ее подразделений. Интерес к покупке BlackBerry проявляют, в частности, инвестфирмы, специализирующиеся на приобретении и реструктуризации убыточных предприятий, а также технологические компании из Азии.

На этой неделе стало известно, что компьютерный гигант Microsoft покупает за 7,2 млрд долларов бизнес финской Nokia по производству мобильных телефонов. Microsoft ранее рассматривалась в качестве одного из возможных претендентов на приобретение BlackBerry. По мнению аналитиков, после сделки между Microsoft и Nokia найти покупателя руководству канадской компании будет сложнее.

Смартфоны BlackBerry с физической клавиатурой, поддерживавшие функцию мгновенного корпоративного общения, получили широкую популярность в США и других западных странах в начале 2000-х годов. Однако с выходом на рынок сенсорных устройств, таких как iPhone американской компании Apple, доля канадской компании на мировом рынке стала стремительно снижаться. Всего несколько лет назад BlackBerry принадлежало 20% рынка, тогда как сейчас - порядка 3%. В настоящее врем рыночная капитализация канадской компании оценивается в 5,6 млрд долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

08:33Выбесят любого: собачники не должны произносить 5 запретных фраз — больше всего раздражают

08:12Не спится из‑за лая: как заставить соседского пса молчать — что делать, если соседи не реагируют

07:40Вы удивитесь, как быстро они приготовятся: пирожки на кефире «Выручайка» — проще угощения не придумать

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

Все новости