Новый глава Европейского офиса Северной Норвегии - Трун Хауканес из Восточного Финнмарка

В новую должность в Брюсселе Хаукенес вступит в начале декабря, пока он только готовится влиться в опытную команду Европейского офиса Северной Норвегии.

«В северных районах Норвегии у нас масса экспортно-ориентированных предприятий, и одним из направлений моей деятельности будет продолжение налаженной работы по поддержке этих компаний в Европе», - говорит Трун Хауканес.

Европейский офис Северной Норвегии - плод сотрудничества трёх северных губерний, а именно Финнмарка, Нурланна и Трумса. Его основой задачей является популяризация этого региона в Европе и осуществление связи между Европой и Севером.

Последние два десятилетия Хауканес занимался вопросами промышленного развития в Восточном Финнмарке, работая в компаниях «Sør-VarangerInvest» и «Kimek». Он входит в учреждённую Йонасом Гаром Стёре в 2010 году экспертную группу по Крайнему Северу, выпустившую в этом году свой доклад. В столице Европы, уверен Хауканес, он проведёт интересные годы. Хотя он представляет отдалённый и малонаселённый регион Крайнего Севера, он не опасается, что его могут оставить без внимания или вообще забыть.

«В ЕС всё пристальней присматриваются к Северу с упором на собственную Арктическую стратегию. Крайний Север стал важным регионом Европы, и нам необходимо проявлять активность, когда принимаются решения о будущем Европы.

Некоторое время назад партнёрами Европейского офиса Северной Норвегии стали северонорвежские университеты, и Хауканес расценивает это как серьёзный шаг, укрепляющий позиции офиса.

В должности главы офиса Трун Хауканес сменит Осунн Лингедаль, которая после двух лет работы в брюссельском офисе решила вернуться в Норвегию. В настоящее время правление офиса возглавляет губернатор Финнмарка Рюнар Шостад. По его мнению, Хауканес с его опытом будет важной фигурой в деле продвижения интересов Севера и обеспечит эффективную связь между Брюсселем и Северной Норвегией.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

16:31Пора прекратить пилить других: сварливость одного знака Зодиака сделает его персонажем анекдотов — кто особо отличится в конце 2025 года

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

Все новости