Новый глава Европейского офиса Северной Норвегии - Трун Хауканес из Восточного Финнмарка

В новую должность в Брюсселе Хаукенес вступит в начале декабря, пока он только готовится влиться в опытную команду Европейского офиса Северной Норвегии.

«В северных районах Норвегии у нас масса экспортно-ориентированных предприятий, и одним из направлений моей деятельности будет продолжение налаженной работы по поддержке этих компаний в Европе», - говорит Трун Хауканес.

Европейский офис Северной Норвегии - плод сотрудничества трёх северных губерний, а именно Финнмарка, Нурланна и Трумса. Его основой задачей является популяризация этого региона в Европе и осуществление связи между Европой и Севером.

Последние два десятилетия Хауканес занимался вопросами промышленного развития в Восточном Финнмарке, работая в компаниях «Sør-VarangerInvest» и «Kimek». Он входит в учреждённую Йонасом Гаром Стёре в 2010 году экспертную группу по Крайнему Северу, выпустившую в этом году свой доклад. В столице Европы, уверен Хауканес, он проведёт интересные годы. Хотя он представляет отдалённый и малонаселённый регион Крайнего Севера, он не опасается, что его могут оставить без внимания или вообще забыть.

«В ЕС всё пристальней присматриваются к Северу с упором на собственную Арктическую стратегию. Крайний Север стал важным регионом Европы, и нам необходимо проявлять активность, когда принимаются решения о будущем Европы.

Некоторое время назад партнёрами Европейского офиса Северной Норвегии стали северонорвежские университеты, и Хауканес расценивает это как серьёзный шаг, укрепляющий позиции офиса.

В должности главы офиса Трун Хауканес сменит Осунн Лингедаль, которая после двух лет работы в брюссельском офисе решила вернуться в Норвегию. В настоящее время правление офиса возглавляет губернатор Финнмарка Рюнар Шостад. По его мнению, Хауканес с его опытом будет важной фигурой в деле продвижения интересов Севера и обеспечит эффективную связь между Брюсселем и Северной Норвегией.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

16:01Бефстроганов готовлю только по рецепту шефа Ивлева: блюдо вкуснее и интереснее — чем авторский рецепт отличается от классического

15:34Все неприятности останутся в прошлом: 3 знака Зодиака, кому начало 2026 принесёт радость — непобедимые

15:20Не сдюжил королевского статуса и ушёл за ничтожный 1 миллион евро: бразилец Эндрик покинул «Реал» и доиграет сезон в «Лионе»

15:04Если отличник — докажи: этот тест по физике за 6 класс не пройдёт только круглый двоечник

14:30Мошенники в аэропортах и на вокзалах: зачем они просят телефон, чтобы позвонить — схемы, из-за которых люди теряют деньги

Все новости