Новый глава Европейского офиса Северной Норвегии - Трун Хауканес из Восточного Финнмарка

В новую должность в Брюсселе Хаукенес вступит в начале декабря, пока он только готовится влиться в опытную команду Европейского офиса Северной Норвегии.

«В северных районах Норвегии у нас масса экспортно-ориентированных предприятий, и одним из направлений моей деятельности будет продолжение налаженной работы по поддержке этих компаний в Европе», - говорит Трун Хауканес.

Европейский офис Северной Норвегии - плод сотрудничества трёх северных губерний, а именно Финнмарка, Нурланна и Трумса. Его основой задачей является популяризация этого региона в Европе и осуществление связи между Европой и Севером.

Последние два десятилетия Хауканес занимался вопросами промышленного развития в Восточном Финнмарке, работая в компаниях «Sør-VarangerInvest» и «Kimek». Он входит в учреждённую Йонасом Гаром Стёре в 2010 году экспертную группу по Крайнему Северу, выпустившую в этом году свой доклад. В столице Европы, уверен Хауканес, он проведёт интересные годы. Хотя он представляет отдалённый и малонаселённый регион Крайнего Севера, он не опасается, что его могут оставить без внимания или вообще забыть.

«В ЕС всё пристальней присматриваются к Северу с упором на собственную Арктическую стратегию. Крайний Север стал важным регионом Европы, и нам необходимо проявлять активность, когда принимаются решения о будущем Европы.

Некоторое время назад партнёрами Европейского офиса Северной Норвегии стали северонорвежские университеты, и Хауканес расценивает это как серьёзный шаг, укрепляющий позиции офиса.

В должности главы офиса Трун Хауканес сменит Осунн Лингедаль, которая после двух лет работы в брюссельском офисе решила вернуться в Норвегию. В настоящее время правление офиса возглавляет губернатор Финнмарка Рюнар Шостад. По его мнению, Хауканес с его опытом будет важной фигурой в деле продвижения интересов Севера и обеспечит эффективную связь между Брюсселем и Северной Норвегией.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости