В СПб начал работу уникальный завод по производству препаратов для лечения онкологических и иммунных заболеваний

07.09.2013, 11:00 Новости /

Биофармацевтическая компания «Биокад» открыла свой первый производственный корпус на территории «Нойдорф» особой экономической зоны «Санкт-Петербург», пишет Бизнес-ТАСС.

На первом этапе на заводе будут производить три лекарственных средства для лечения рака крови, легких, лимфатических узлов, молочной железы и других заболеваний.

Первый препарат планируется запустить на рынок в 2014 году, по двум другим в следующем году завершатся клинические исследования, рассказал на открытии завода вице-президент компании по разработкам и исследованиям Роман Иванов.

Общие инвестиции в проект должны составить 52 млн долларов, отметил генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов. 21 млн долларов составили затраты на разработку лекарственных средств, из которых 9,5 млн на основе ГЧП выделило Министерство промышленности и торговли РФ, 16 млн долларов ушло на создание комплекса и перенос технологий, еще 15 млн стоят клинические исследования.

Проект должен окупиться за 2-3 года, считает Дмитрий Морозов. «Мы намерены агрессивно выступать на государственных конкурсах и тендерах с участием продукта, который мы будем выпускать», - подчеркнул он, выразив надежду на то, что компания займет на рынке большую долю, чем зарубежные конкуренты.

Всего на 4,86 га комплекса разместятся 5 производственных корпусов.

Их мощности хватит, чтобы покрыть потребности России и ее ближайших соседей в препаратах для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, уверен Дмитрий Морозов. По его словам, разница в цене по сравнению с зарубежными аналогами существенна - она меньше примерно на 30%, но с выходом на полную производственную мощность может уменьшится на 35-40%.

«Раньше мы подобные препараты закупали за рубежом, это было дорого. Теперь мы будем их закупать у нашего, санкт-петербургского предприятия», - отметил на церемонии открытия завода губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в фармацевтическом кластере Петербурга уже заявились и работают 145 предприятий, три четверти из которых создали объекты по разработке и производству лекарственных и биопрепаратов.

Биофармацевтическая компания «Биокад» была создана в России в 2001 году. В портфеле компании 16 зарегистрированных препаратов, 4 из которых оригинальные, еще около 40 находятся в разработке.

Компания имеет научно-исследовательские и производственные центры в Московской области и Петербурге, а также дочерние предприятия в Белоруссии, Бразилии, Индии, КНР, США и Украине. Выручка предприятия в 2012 году составила 3 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мурманчанам покажут мастер-класс по первой помощи бесплатно

11:35Место силы: Художники из Москвы приехали в Мурманскую область для проведения пленэров

11:15Мужчины за 35 предпочитают трехкомнатные квартиры — новое исследование рынка недвижимости в Мурманске

10:41В Кольской школе старшеклассники ставят младших на колени, бьют

10:36В Умбе обгорел жилой деревянный дом со всем имуществом

10:10В Мурманской области произошла очередная авария с «переворотом»

09:52Под Оленегорском завершили ремонт дороги к федеральной трассе

09:50Двух человек спасли на пожаре в Ковдоре

09:11В Мурманске отключат электричество, газ и отопление

08:20Циклоническая депрессия в Баренцевом море принесет в Заполярье умеренные осадки в виде мокрого снега

19:45«Такие советы убивают», –доктор Галенко об утверждении: «Роди и всё пройдёт»

19:13624,5 млн рублей планируют взыскать с подрядчика за строительство губернаторского лицея

12:16Скрэмбл, шакшука — а нам подавай яичницу: сытный мужской завтрак

11:42Не так, как у всех: 7 особенностей жизни на Дальнем Востоке — такое можно встретить только в Приморье

11:28Самый быстрый десерт в микроволновке — как за 5 минут приготовить запеченное яблоко: справится даже ребенок

10:43«Тополиный пух» в октябре: отгадайте клип 90-х по стоп-кадру — никакой вы не меломан, если провалите викторину

09:41Милая черта, которая может стать раком: родинки могут быть крайне опасными — учимся выявлять опухоль кожи

09:33Шагнули за 50 — вашим сосудам нужно сладкое угощение: раскрываем пользу фиников для организма

Все новости