В СПб начал работу уникальный завод по производству препаратов для лечения онкологических и иммунных заболеваний

07.09.2013, 11:00 Новости /

Биофармацевтическая компания «Биокад» открыла свой первый производственный корпус на территории «Нойдорф» особой экономической зоны «Санкт-Петербург», пишет Бизнес-ТАСС.

На первом этапе на заводе будут производить три лекарственных средства для лечения рака крови, легких, лимфатических узлов, молочной железы и других заболеваний.

Первый препарат планируется запустить на рынок в 2014 году, по двум другим в следующем году завершатся клинические исследования, рассказал на открытии завода вице-президент компании по разработкам и исследованиям Роман Иванов.

Общие инвестиции в проект должны составить 52 млн долларов, отметил генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов. 21 млн долларов составили затраты на разработку лекарственных средств, из которых 9,5 млн на основе ГЧП выделило Министерство промышленности и торговли РФ, 16 млн долларов ушло на создание комплекса и перенос технологий, еще 15 млн стоят клинические исследования.

Проект должен окупиться за 2-3 года, считает Дмитрий Морозов. «Мы намерены агрессивно выступать на государственных конкурсах и тендерах с участием продукта, который мы будем выпускать», - подчеркнул он, выразив надежду на то, что компания займет на рынке большую долю, чем зарубежные конкуренты.

Всего на 4,86 га комплекса разместятся 5 производственных корпусов.

Их мощности хватит, чтобы покрыть потребности России и ее ближайших соседей в препаратах для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, уверен Дмитрий Морозов. По его словам, разница в цене по сравнению с зарубежными аналогами существенна - она меньше примерно на 30%, но с выходом на полную производственную мощность может уменьшится на 35-40%.

«Раньше мы подобные препараты закупали за рубежом, это было дорого. Теперь мы будем их закупать у нашего, санкт-петербургского предприятия», - отметил на церемонии открытия завода губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в фармацевтическом кластере Петербурга уже заявились и работают 145 предприятий, три четверти из которых создали объекты по разработке и производству лекарственных и биопрепаратов.

Биофармацевтическая компания «Биокад» была создана в России в 2001 году. В портфеле компании 16 зарегистрированных препаратов, 4 из которых оригинальные, еще около 40 находятся в разработке.

Компания имеет научно-исследовательские и производственные центры в Московской области и Петербурге, а также дочерние предприятия в Белоруссии, Бразилии, Индии, КНР, США и Украине. Выручка предприятия в 2012 году составила 3 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

02:01Людей они чувствуют по-своему: на каждого у кошек своя реакция — особенности характера

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

23:37Обыватели нервно в сторонке стоят: если наберёте в тесте хотя бы 4 балла — точно умнее половины страны

23:00Подсказала горничная из отеля: 8 секретов уборки — сделают ваш дом идеально чистым

22:32Стоят в стороне и наблюдают: 3 отстранённых от социума знака Зодиака — их считают бездушными

Все новости