Нищих мигрантов в Россию не пустят, другим работать позволят не везде

08.09.2013, 15:00 Новости / Общество

Мигрантов, приезжающих в Россию, предлагают обязать иметь на банковском счете сумму, равную шести прожиточным минимумам, установленным в нашей стране, и при въезде предоставлять выписку со счета в компетентные органы.

Законопроект, вводящий новые требования к мигрантам и двукратно повышающий штрафы за нарушение миграционного законодательства, внесли в Госдуму депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

Мигрантам хотят запретить работать водителями в городском и междугородном транспорте, в органах прокуратуры, Следственного комитета, а также в полиции и на госслужбе.

Закрытой для мигрантов должна быть сфера воздушного - то, что непосредственно имеет отношение к полетам, - и водного транспорта, полагают разработчики законопроекта.
Непредоставление в установленные сроки информации о смене работодателя они предлагают наказывать штрафом от четырех до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны. Иностранный гражданин, неоднократно (два или более раза) в течение одного года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение законодательства также, подлежит депортации.

Законодательная инициатива вызвана ситуацией, сложившейся в крупных городах, и в частности в Санкт-Петербурге, в котором, по оценке ряда государственных источников, в 2012 году находилось от 750000 до более 1000000 человек из стран СНГ, при квоте на иностранную рабочую силу в 166032 человека, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке. При этом у органов государственной власти регионального и федерального уровней нет данных о фактических адресах пребывания указанных лиц.

Тем временем, приезжающие из стран СНГ находятся в России фактически в бесправном положении, так как напрямую зависят от работодателя в теневом секторе экономики, который в любой момент может не расплатиться, оставляя данным лицам единственную возможность к выживанию - ведение преступного образа жизни. Эта ситуация уже сейчас способствует росту этнической преступности, и, как следствие этого, прослеживается рост социальной напряженности и нетерпимости среди граждан России, подчеркивают разработчики законопроекта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

Все новости