Нищих мигрантов в Россию не пустят, другим работать позволят не везде

08.09.2013, 15:00 Новости / Общество

Мигрантов, приезжающих в Россию, предлагают обязать иметь на банковском счете сумму, равную шести прожиточным минимумам, установленным в нашей стране, и при въезде предоставлять выписку со счета в компетентные органы.

Законопроект, вводящий новые требования к мигрантам и двукратно повышающий штрафы за нарушение миграционного законодательства, внесли в Госдуму депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

Мигрантам хотят запретить работать водителями в городском и междугородном транспорте, в органах прокуратуры, Следственного комитета, а также в полиции и на госслужбе.

Закрытой для мигрантов должна быть сфера воздушного - то, что непосредственно имеет отношение к полетам, - и водного транспорта, полагают разработчики законопроекта.
Непредоставление в установленные сроки информации о смене работодателя они предлагают наказывать штрафом от четырех до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны. Иностранный гражданин, неоднократно (два или более раза) в течение одного года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение законодательства также, подлежит депортации.

Законодательная инициатива вызвана ситуацией, сложившейся в крупных городах, и в частности в Санкт-Петербурге, в котором, по оценке ряда государственных источников, в 2012 году находилось от 750000 до более 1000000 человек из стран СНГ, при квоте на иностранную рабочую силу в 166032 человека, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке. При этом у органов государственной власти регионального и федерального уровней нет данных о фактических адресах пребывания указанных лиц.

Тем временем, приезжающие из стран СНГ находятся в России фактически в бесправном положении, так как напрямую зависят от работодателя в теневом секторе экономики, который в любой момент может не расплатиться, оставляя данным лицам единственную возможность к выживанию - ведение преступного образа жизни. Эта ситуация уже сейчас способствует росту этнической преступности, и, как следствие этого, прослеживается рост социальной напряженности и нетерпимости среди граждан России, подчеркивают разработчики законопроекта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

22:32Салат из кабачков по-корейски: нежный, с чесночной остротой — язык можно проглотить

22:12Мужчина — это не мышцы: почему качаться до посинения — ошибка

22:02Финансовый прогноз по китайскому гороскопу: какие знаки ждет денежная удача во второй половине сентября — готовьте кошельки

Все новости