Нищих мигрантов в Россию не пустят, другим работать позволят не везде

08.09.2013, 15:00 Новости / Общество

Мигрантов, приезжающих в Россию, предлагают обязать иметь на банковском счете сумму, равную шести прожиточным минимумам, установленным в нашей стране, и при въезде предоставлять выписку со счета в компетентные органы.

Законопроект, вводящий новые требования к мигрантам и двукратно повышающий штрафы за нарушение миграционного законодательства, внесли в Госдуму депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

Мигрантам хотят запретить работать водителями в городском и междугородном транспорте, в органах прокуратуры, Следственного комитета, а также в полиции и на госслужбе.

Закрытой для мигрантов должна быть сфера воздушного - то, что непосредственно имеет отношение к полетам, - и водного транспорта, полагают разработчики законопроекта.
Непредоставление в установленные сроки информации о смене работодателя они предлагают наказывать штрафом от четырех до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны. Иностранный гражданин, неоднократно (два или более раза) в течение одного года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение законодательства также, подлежит депортации.

Законодательная инициатива вызвана ситуацией, сложившейся в крупных городах, и в частности в Санкт-Петербурге, в котором, по оценке ряда государственных источников, в 2012 году находилось от 750000 до более 1000000 человек из стран СНГ, при квоте на иностранную рабочую силу в 166032 человека, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке. При этом у органов государственной власти регионального и федерального уровней нет данных о фактических адресах пребывания указанных лиц.

Тем временем, приезжающие из стран СНГ находятся в России фактически в бесправном положении, так как напрямую зависят от работодателя в теневом секторе экономики, который в любой момент может не расплатиться, оставляя данным лицам единственную возможность к выживанию - ведение преступного образа жизни. Эта ситуация уже сейчас способствует росту этнической преступности, и, как следствие этого, прослеживается рост социальной напряженности и нетерпимости среди граждан России, подчеркивают разработчики законопроекта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости