Запас газа потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, Алексей Веллер


Как мы уже сообщали, сегодня губернатор Марина Ковтун провела совещание по проблеме газоснабжения Мурманской области.

Участие в нём приняли: вице-губернатор Сергей Губич, и.о. прокурора Мурманской области Александр Саблин, гендиректор ОАО «Мурманоблгаз» Александр Черненко, а также глава Мурманска Алексей Веллер и замглавы администрации Североморска Андрей Сахаров.

Марина Васильевна напомнила, что в преддверии этой встречи были проведены несколько плановых и экстренных совещаний с руководителями муниципалитетов Мурманска и Североморска, а также - с руководством правоохранительных органов.

«Мы вместе с вами приняли комплекс мер и чуть не вручную вместе с руководством облгаза управляли поставками в Мурманскую область, и теперь я хотела бы услышать, насколько действенны предпринятые меры. Нас интересует стратегическая работа: что сделано для того, чтобы такие ситуации больше не возникали», - предложила высказаться Марина Ковтун сначала Александру Черненко.

Гендиректор «Мурманоблгаза» Александр Черненко сообщил о привлечении заёмных средств для бесперебойного обеспечения газом Мурманска и Североморска на общую сумму 20 млн рублей. «Отгружено 160 тонн газа, оплачено более 500 тонн», - сказал он (более подробный комментарий Черненко будет приведён позднее - Авт.).

Алексей Веллер сообщил, что муниципалитеты Мурманска и Североморска оказали необходимую помощь акционерному обществу. «Запас потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, - считает глава Мурманска. - Проплаченый газ поступает неритмично ввиду удаленности от проивзодителя».

Алексей Борисович считает, что сейчас нужно работать над наполнением газовых емкостей, чтобы создать хотя бы недельный запас.

Чтобы такой ситуации с газоснабжением не было впредь, по словам Алексея Борисовича, у муниципалитета есть договоренность с гендиректором облгаза об изменениях, которые будут внесены в структуру управления ОАО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

Все новости