Запас газа потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, Алексей Веллер


Как мы уже сообщали, сегодня губернатор Марина Ковтун провела совещание по проблеме газоснабжения Мурманской области.

Участие в нём приняли: вице-губернатор Сергей Губич, и.о. прокурора Мурманской области Александр Саблин, гендиректор ОАО «Мурманоблгаз» Александр Черненко, а также глава Мурманска Алексей Веллер и замглавы администрации Североморска Андрей Сахаров.

Марина Васильевна напомнила, что в преддверии этой встречи были проведены несколько плановых и экстренных совещаний с руководителями муниципалитетов Мурманска и Североморска, а также - с руководством правоохранительных органов.

«Мы вместе с вами приняли комплекс мер и чуть не вручную вместе с руководством облгаза управляли поставками в Мурманскую область, и теперь я хотела бы услышать, насколько действенны предпринятые меры. Нас интересует стратегическая работа: что сделано для того, чтобы такие ситуации больше не возникали», - предложила высказаться Марина Ковтун сначала Александру Черненко.

Гендиректор «Мурманоблгаза» Александр Черненко сообщил о привлечении заёмных средств для бесперебойного обеспечения газом Мурманска и Североморска на общую сумму 20 млн рублей. «Отгружено 160 тонн газа, оплачено более 500 тонн», - сказал он (более подробный комментарий Черненко будет приведён позднее - Авт.).

Алексей Веллер сообщил, что муниципалитеты Мурманска и Североморска оказали необходимую помощь акционерному обществу. «Запас потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, - считает глава Мурманска. - Проплаченый газ поступает неритмично ввиду удаленности от проивзодителя».

Алексей Борисович считает, что сейчас нужно работать над наполнением газовых емкостей, чтобы создать хотя бы недельный запас.

Чтобы такой ситуации с газоснабжением не было впредь, по словам Алексея Борисовича, у муниципалитета есть договоренность с гендиректором облгаза об изменениях, которые будут внесены в структуру управления ОАО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

10:01И пузо выросло, и из пищевода разило как из помойки: пока не исключил 1 самый лакомый продукт — делает только хуже

09:50«Трёшка» от Неймара: звезда «Сантоса» помог своей команде подняться со дна.

09:50Нюансы этикета: когда уместно говорить муж, а когда супруг — у синонимов разная смысловая нагрузка

09:21Тренажерка для извилин: ты умненький или сломаешься с ходу — драйвовая викторина на эрудицию, где придётся «попотеть»

09:00Забудете про колбасу: рулет из сала гарантировано вызовет восторг — исчезнет со стола за 5 минут

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

Все новости