Запас газа потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, Алексей Веллер


Как мы уже сообщали, сегодня губернатор Марина Ковтун провела совещание по проблеме газоснабжения Мурманской области.

Участие в нём приняли: вице-губернатор Сергей Губич, и.о. прокурора Мурманской области Александр Саблин, гендиректор ОАО «Мурманоблгаз» Александр Черненко, а также глава Мурманска Алексей Веллер и замглавы администрации Североморска Андрей Сахаров.

Марина Васильевна напомнила, что в преддверии этой встречи были проведены несколько плановых и экстренных совещаний с руководителями муниципалитетов Мурманска и Североморска, а также - с руководством правоохранительных органов.

«Мы вместе с вами приняли комплекс мер и чуть не вручную вместе с руководством облгаза управляли поставками в Мурманскую область, и теперь я хотела бы услышать, насколько действенны предпринятые меры. Нас интересует стратегическая работа: что сделано для того, чтобы такие ситуации больше не возникали», - предложила высказаться Марина Ковтун сначала Александру Черненко.

Гендиректор «Мурманоблгаза» Александр Черненко сообщил о привлечении заёмных средств для бесперебойного обеспечения газом Мурманска и Североморска на общую сумму 20 млн рублей. «Отгружено 160 тонн газа, оплачено более 500 тонн», - сказал он (более подробный комментарий Черненко будет приведён позднее - Авт.).

Алексей Веллер сообщил, что муниципалитеты Мурманска и Североморска оказали необходимую помощь акционерному обществу. «Запас потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, - считает глава Мурманска. - Проплаченый газ поступает неритмично ввиду удаленности от проивзодителя».

Алексей Борисович считает, что сейчас нужно работать над наполнением газовых емкостей, чтобы создать хотя бы недельный запас.

Чтобы такой ситуации с газоснабжением не было впредь, по словам Алексея Борисовича, у муниципалитета есть договоренность с гендиректором облгаза об изменениях, которые будут внесены в структуру управления ОАО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

Все новости