Запас газа потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, Алексей Веллер


Как мы уже сообщали, сегодня губернатор Марина Ковтун провела совещание по проблеме газоснабжения Мурманской области.

Участие в нём приняли: вице-губернатор Сергей Губич, и.о. прокурора Мурманской области Александр Саблин, гендиректор ОАО «Мурманоблгаз» Александр Черненко, а также глава Мурманска Алексей Веллер и замглавы администрации Североморска Андрей Сахаров.

Марина Васильевна напомнила, что в преддверии этой встречи были проведены несколько плановых и экстренных совещаний с руководителями муниципалитетов Мурманска и Североморска, а также - с руководством правоохранительных органов.

«Мы вместе с вами приняли комплекс мер и чуть не вручную вместе с руководством облгаза управляли поставками в Мурманскую область, и теперь я хотела бы услышать, насколько действенны предпринятые меры. Нас интересует стратегическая работа: что сделано для того, чтобы такие ситуации больше не возникали», - предложила высказаться Марина Ковтун сначала Александру Черненко.

Гендиректор «Мурманоблгаза» Александр Черненко сообщил о привлечении заёмных средств для бесперебойного обеспечения газом Мурманска и Североморска на общую сумму 20 млн рублей. «Отгружено 160 тонн газа, оплачено более 500 тонн», - сказал он (более подробный комментарий Черненко будет приведён позднее - Авт.).

Алексей Веллер сообщил, что муниципалитеты Мурманска и Североморска оказали необходимую помощь акционерному обществу. «Запас потихонечку формируется, но ситуация пока остается напряженной, - считает глава Мурманска. - Проплаченый газ поступает неритмично ввиду удаленности от проивзодителя».

Алексей Борисович считает, что сейчас нужно работать над наполнением газовых емкостей, чтобы создать хотя бы недельный запас.

Чтобы такой ситуации с газоснабжением не было впредь, по словам Алексея Борисовича, у муниципалитета есть договоренность с гендиректором облгаза об изменениях, которые будут внесены в структуру управления ОАО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

Все новости