На реализацию совместных проектов между Мурманской областью и Финляндией в 2012 году ушло 1 млн долларов

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов встретился с делегацией Парламента Финляндии. На встрече шла речь о сотрудничестве стран в сфере экономики, об экологических проектах, реализуемых на территории региона, состоялась презентация II Мурманской международной деловой недели.

«Финляндия традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Средства, выделенные на реализацию совместных проектов, в 2012 году составили 1 млн долларов. В Заполярье совместно с партнерами из северных регионов Финляндии сейчас реализуется более 30 проектов», - сообщил С.Скоморохов. 

Также на встрече большое внимание было уделено вопросам экологии. В последние годы Правительством Мурманской области в рамках региональных целевых программ в сфере охраны окружающей среды реализовываются крупные проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это экологический мониторинг атмосферного воздуха в промышленных центрах региона, создание современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами, оценка накопленного экологического ущерба и разработка комплекса мер по его ликвидации, развитие сети особо охраняемых природных территорий, проведение ежегодных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию. 

Для Мурманской области приоритетными направлениями международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности являются предотвращение радиоактивного загрязнения региона, сокращение выбросов предприятий горно-металлургического комплекса, внедрение программ по развитию чистых производств на предприятиях, предотвращение загрязнения при разведке и добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря, сохранение биологического разнообразия, международные проекты в области охраны морской среды и ее биоресурсов.

Как отметил руководитель делегации, депутат Парламента Финляндии Симо Рундгрен, дружбе Финляндии с Мурманской областью в этом году исполняется 25 лет, и плодотворное сотрудничество будет продолжаться, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

Все новости