На реализацию совместных проектов между Мурманской областью и Финляндией в 2012 году ушло 1 млн долларов

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов встретился с делегацией Парламента Финляндии. На встрече шла речь о сотрудничестве стран в сфере экономики, об экологических проектах, реализуемых на территории региона, состоялась презентация II Мурманской международной деловой недели.

«Финляндия традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Средства, выделенные на реализацию совместных проектов, в 2012 году составили 1 млн долларов. В Заполярье совместно с партнерами из северных регионов Финляндии сейчас реализуется более 30 проектов», - сообщил С.Скоморохов. 

Также на встрече большое внимание было уделено вопросам экологии. В последние годы Правительством Мурманской области в рамках региональных целевых программ в сфере охраны окружающей среды реализовываются крупные проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это экологический мониторинг атмосферного воздуха в промышленных центрах региона, создание современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами, оценка накопленного экологического ущерба и разработка комплекса мер по его ликвидации, развитие сети особо охраняемых природных территорий, проведение ежегодных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию. 

Для Мурманской области приоритетными направлениями международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности являются предотвращение радиоактивного загрязнения региона, сокращение выбросов предприятий горно-металлургического комплекса, внедрение программ по развитию чистых производств на предприятиях, предотвращение загрязнения при разведке и добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря, сохранение биологического разнообразия, международные проекты в области охраны морской среды и ее биоресурсов.

Как отметил руководитель делегации, депутат Парламента Финляндии Симо Рундгрен, дружбе Финляндии с Мурманской областью в этом году исполняется 25 лет, и плодотворное сотрудничество будет продолжаться, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

Все новости