На реализацию совместных проектов между Мурманской областью и Финляндией в 2012 году ушло 1 млн долларов

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов встретился с делегацией Парламента Финляндии. На встрече шла речь о сотрудничестве стран в сфере экономики, об экологических проектах, реализуемых на территории региона, состоялась презентация II Мурманской международной деловой недели.

«Финляндия традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области. Средства, выделенные на реализацию совместных проектов, в 2012 году составили 1 млн долларов. В Заполярье совместно с партнерами из северных регионов Финляндии сейчас реализуется более 30 проектов», - сообщил С.Скоморохов. 

Также на встрече большое внимание было уделено вопросам экологии. В последние годы Правительством Мурманской области в рамках региональных целевых программ в сфере охраны окружающей среды реализовываются крупные проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это экологический мониторинг атмосферного воздуха в промышленных центрах региона, создание современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами, оценка накопленного экологического ущерба и разработка комплекса мер по его ликвидации, развитие сети особо охраняемых природных территорий, проведение ежегодных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию. 

Для Мурманской области приоритетными направлениями международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и экологической безопасности являются предотвращение радиоактивного загрязнения региона, сокращение выбросов предприятий горно-металлургического комплекса, внедрение программ по развитию чистых производств на предприятиях, предотвращение загрязнения при разведке и добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря, сохранение биологического разнообразия, международные проекты в области охраны морской среды и ее биоресурсов.

Как отметил руководитель делегации, депутат Парламента Финляндии Симо Рундгрен, дружбе Финляндии с Мурманской областью в этом году исполняется 25 лет, и плодотворное сотрудничество будет продолжаться, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

Все новости