КПРФ собрала 2 млн подписей под инициативой об отставке правительства

КПРФ по-прежнему намерена внести в Госдуму инициативу об отставке правительства, подтвердил сегодня секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов.
«Мы собрали около 2 млн подписей за отставку правительства во главе с премьером Дмитрием Медведевым», - сказал парламентарий, выступая в начале пленарного заседания палаты. «Мы будем своевременно вносить ее в Госдуму», - пообещал он.

31 августа представители КПРФ заявляли на митинге в Москве, что «к очередной годовщине октябрьской революции планируют отправить этот кабинет министров в отставку и создать правительство народного единства».
Предложение объявить вотум недоверия действующему кабинету министров стало ответом на реформу Российской академии наук. В начале июля коммунисты инициировали сбор подписей депутатов Госдумы под своей инициативой. Им удалось собрать не только достаточное количество подписей, но и превысить необходимый минимум в 90 подписей. Но вносит вопрос на рассмотрение Госдумы не стали, так как коммунисты высказывали опасение, что его «отклонят в летней тишине». «Мы не хотим, чтоб рассматривали в тишине и отклоняли», - пояснил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Поэтому в КПРФ решили вынести предложение на «народный референдум». В партии выделили 10 причин, почему правительство должно уйти в отставку: неудовлетворительная, с точки зрения КПРФ, экономическая и финансовая политика, «хищническая приватизация госсобственности», вступление в ВТО на невыгодных для России условиях, урезание социальных гарантий, отсутствие экономического роста и др.
Согласно статье 117 Конституции РФ, Госдума может выразить недоверие правительствую. Соответствующее постановление должно быть принято большинством голосов от общего числа депутатов. Всего в нижней палате парламента 450 депутатов, таким образом постановление должны поддержать 226 человек.

После выражения недоверия президент РФ вправе объявить об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. Если Госдума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие кабмину, глава государства либо объявляет об отставке правительства, либо распускает Госдуму.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

17:04Эксперты подтвердили «расстройство адаптации»: дан окончательный вердикт психического состояния Долиной — решение судмедэксперта

Все новости