КПРФ собрала 2 млн подписей под инициативой об отставке правительства

КПРФ по-прежнему намерена внести в Госдуму инициативу об отставке правительства, подтвердил сегодня секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов.
«Мы собрали около 2 млн подписей за отставку правительства во главе с премьером Дмитрием Медведевым», - сказал парламентарий, выступая в начале пленарного заседания палаты. «Мы будем своевременно вносить ее в Госдуму», - пообещал он.

31 августа представители КПРФ заявляли на митинге в Москве, что «к очередной годовщине октябрьской революции планируют отправить этот кабинет министров в отставку и создать правительство народного единства».
Предложение объявить вотум недоверия действующему кабинету министров стало ответом на реформу Российской академии наук. В начале июля коммунисты инициировали сбор подписей депутатов Госдумы под своей инициативой. Им удалось собрать не только достаточное количество подписей, но и превысить необходимый минимум в 90 подписей. Но вносит вопрос на рассмотрение Госдумы не стали, так как коммунисты высказывали опасение, что его «отклонят в летней тишине». «Мы не хотим, чтоб рассматривали в тишине и отклоняли», - пояснил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Поэтому в КПРФ решили вынести предложение на «народный референдум». В партии выделили 10 причин, почему правительство должно уйти в отставку: неудовлетворительная, с точки зрения КПРФ, экономическая и финансовая политика, «хищническая приватизация госсобственности», вступление в ВТО на невыгодных для России условиях, урезание социальных гарантий, отсутствие экономического роста и др.
Согласно статье 117 Конституции РФ, Госдума может выразить недоверие правительствую. Соответствующее постановление должно быть принято большинством голосов от общего числа депутатов. Всего в нижней палате парламента 450 депутатов, таким образом постановление должны поддержать 226 человек.

После выражения недоверия президент РФ вправе объявить об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. Если Госдума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие кабмину, глава государства либо объявляет об отставке правительства, либо распускает Госдуму.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

08:02Мука и кипяток: на выходе заварные лепёшки за 5 минут — едим вместо хлеба к супу и к чаю

07:45Будут двигаться вперёд со скоростью ракеты: карьера пойдёт на взлёт — жизнь 2 знаков Зодиака изменится в конце ноября 2025 года

07:27Ответите на вопроса два — доживёте лет до ста: диетологи валят эту викторину на правильное питание толпами

07:02Матрона поможет: Лунный календарь на субботу, 22 ноября 2025 года — день для заботы о долголетии и здоровье

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

Все новости