Что ищет он в краю далёком: «Дальморепродукт» тоже хочет купить Архангельский тралфлот

Федеральная антимонопольная служба разрешила ООО «Торговый дом Дальморепродукта» покупку 100% голосующих акций ОАО «Архангельский траловый флот» и выдала предписание. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предписание обязывает обеспечить на недискриминационных условиях доступ на товарный рынок продукции; не допускать навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; не допускать необоснованных отказов от заключения договора с отдельными покупателями, не допускать необоснованное установление различных цен на продукцию, а также не допускать создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

«Торговый дом Дальморепродукта» - официальный торговый представитель ОАО ХК «Дальморепродукт», который является преемником «Дальморепродукта», основанного в 1930 году и являвшегося флагманом рыбной промышленности СССР.
Ранее ФАС удовлетворила ходатайства на покупку АТФ от ОАО «Производственно-коммерческое предприятие «Меридиан», ОАО «Группа компаний «Русское море», ЗАО «Русская рыбная компания», ООО «Робинзон», ООО «Вирма» и ОАО «Мурманский траловый флот». Все эти компании ранее в связи с потенциальной сделкой также получили от ФАС предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

ОАО «Архангельский траловый флот» - крупнейшее рыбодобывающее предприятие в Архангельской области, созданное в 2004 году и осуществляющее добычу, обработку и реализацию морепродуктов и рыбопродуктов. 100% акций компании принадлежат государству в лице Росимущества. АТФ включен в план приватизации на 2014-2016 гг.

АТФ входит в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. В частности, по рынку «продукция рыбная пищевая товарная (без рыбных консервов) с долей более 50% в границах Архангельской области, по рынку «улов рыбы» с долей более 50% в границах Архангельской области. Таким образом, совершение сделки любым из претендентов может привести к ограничению конкуренции на рынке продукции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

Все новости