«Ленэнерго» оштрафовано на 1,2 млн рублей за нарушение сроков технологического присоединения

За каждое нарушение сроков и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям на ОАО «Ленэнерго» должен налагаться штраф в 600 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишет Фонтанка.

Жалобы на энергетиков в управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подали садоводство (СНТ) «Кристалл» и частный потребитель - гражданин Ч. Они упрекали ОАО «Ленэнерго» в нарушение сроков подготовки договоров на подключение к электросетям.

По закону впервые совершившие такое правонарушение компании могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, тогда как повторное совершение такого деяния в течение года карается уже штрафом в 600 тысяч рублей. Так как иска было два, то общая сумма штрафа составила 1,2 млн.

Сам факт нарушения энергетики не отрицали, но считали недопустимым применение к ним жестких санкций. Ведь ранее они не привлекались к ответственности за деяния ни в отношении СНТ «Кристалл», ни против гражданина Чупрова.

Но УФАС и арбитражный суд отвергли такие аргументы ОАО «Ленэнерго» указав, что это не первое нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, за которое энергокомпания в течение последнего года привлекалась к ответственности.
«Повторность, в рассматриваемом случае, выражается не в действиях по отношению к
заявителю ..., а в совершении ОАО «Ленэнерго» правонарушения, предусмотренного одной и той же статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях», - констатировала судья Лариса Буткевич, подтверждая обоснованность привлечения компании к строгой ответственности.

ОАО «Ленэнерго» вправе обжаловать принятые 9 сентября решения в апелляционной инстанции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:32LiXiang перевернёт авторынок: в чем главная «фишка» автомобиля — что даёт мастер-аккаунт?

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

Все новости