«Ленэнерго» оштрафовано на 1,2 млн рублей за нарушение сроков технологического присоединения

За каждое нарушение сроков и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям на ОАО «Ленэнерго» должен налагаться штраф в 600 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишет Фонтанка.

Жалобы на энергетиков в управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подали садоводство (СНТ) «Кристалл» и частный потребитель - гражданин Ч. Они упрекали ОАО «Ленэнерго» в нарушение сроков подготовки договоров на подключение к электросетям.

По закону впервые совершившие такое правонарушение компании могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, тогда как повторное совершение такого деяния в течение года карается уже штрафом в 600 тысяч рублей. Так как иска было два, то общая сумма штрафа составила 1,2 млн.

Сам факт нарушения энергетики не отрицали, но считали недопустимым применение к ним жестких санкций. Ведь ранее они не привлекались к ответственности за деяния ни в отношении СНТ «Кристалл», ни против гражданина Чупрова.

Но УФАС и арбитражный суд отвергли такие аргументы ОАО «Ленэнерго» указав, что это не первое нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, за которое энергокомпания в течение последнего года привлекалась к ответственности.
«Повторность, в рассматриваемом случае, выражается не в действиях по отношению к
заявителю ..., а в совершении ОАО «Ленэнерго» правонарушения, предусмотренного одной и той же статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях», - констатировала судья Лариса Буткевич, подтверждая обоснованность привлечения компании к строгой ответственности.

ОАО «Ленэнерго» вправе обжаловать принятые 9 сентября решения в апелляционной инстанции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

Все новости