«Ленэнерго» оштрафовано на 1,2 млн рублей за нарушение сроков технологического присоединения

За каждое нарушение сроков и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям на ОАО «Ленэнерго» должен налагаться штраф в 600 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишет Фонтанка.

Жалобы на энергетиков в управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подали садоводство (СНТ) «Кристалл» и частный потребитель - гражданин Ч. Они упрекали ОАО «Ленэнерго» в нарушение сроков подготовки договоров на подключение к электросетям.

По закону впервые совершившие такое правонарушение компании могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, тогда как повторное совершение такого деяния в течение года карается уже штрафом в 600 тысяч рублей. Так как иска было два, то общая сумма штрафа составила 1,2 млн.

Сам факт нарушения энергетики не отрицали, но считали недопустимым применение к ним жестких санкций. Ведь ранее они не привлекались к ответственности за деяния ни в отношении СНТ «Кристалл», ни против гражданина Чупрова.

Но УФАС и арбитражный суд отвергли такие аргументы ОАО «Ленэнерго» указав, что это не первое нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, за которое энергокомпания в течение последнего года привлекалась к ответственности.
«Повторность, в рассматриваемом случае, выражается не в действиях по отношению к
заявителю ..., а в совершении ОАО «Ленэнерго» правонарушения, предусмотренного одной и той же статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях», - констатировала судья Лариса Буткевич, подтверждая обоснованность привлечения компании к строгой ответственности.

ОАО «Ленэнерго» вправе обжаловать принятые 9 сентября решения в апелляционной инстанции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

Все новости