Из-за отсутствия страховки АПЛ «Томск» материальный ущерб планируется разделить между ОСК и ВМФ

Атомная подводная лодка К-150 «Томск» проекта 949А «Антей» (из этого же проекта затонувшая в 2000 году АПЛ «Курск»), на которой в понедельник произошел пожар, будет отремонтирована и передана ВМФ России в течение 2014 года. Об этом «Известиям» сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит судоремонтный завод «Звезда», Алексей Кравченко.

- Предполагалось, что лодка могла бы быть сдана уже на рубеже 2013 и 2014 годов. Но по всей видимости, сейчас что-то изменится. Это ЧП, конечно, внесет какие-то коррективы. Поскольку в этом месте нет сложных технических устройств, сдвиг по срокам если и будет, то на считаные недели, - пояснил Кравченко.
По его словам, пожар не затронул корпус лодки, поэтому серьезного ремонта не потребуется.

- Речь может идти только о замене поврежденных элементов - кабельных трасс, каких-то устройств, которые находятся в этом месте корпуса, в основном это донно-забортная арматура. Корпусные конструкции, судя по всему, не пострадали, - пояснил Кравченко.

Он напомнил, что пожар произошел при разрезке 13-й и 14-й цистерн главного балласта, которые находятся в хвостовой части лодки в районе 7-го и 8-го отсеков. Представитель ОСК подчеркнул, что ядерный реактор находится «далеко от места возгорания» и был заглушен еще в 2009 году при постановке лодки на ремонт.

По словам Кравченко, сумма ущерба будет определена комиссией ОСК и ВМФ, которая должна начать работу в ближайшие дни.

Высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал «Известиям», что материальный ущерб планируется разделить между ОСК и ВМФ, поскольку лодка не была застрахована.
- Лодка находится в составе ВМФ России, и никакого страхования на случай пожара не было. Поэтому, кто будет за это платить, станет понятно, когда выяснится, кто виноват - сварщик, который производил разрезку, или матрос, который должен был стоять рядом с огнетушителем. За лодку ведь даже в доке отвечают командир и экипаж, - сообщил
источник.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов пояснил «Известиям», что корабли и подводные лодки никогда не страховались, и отметил, что введение страховки необходимо рассмотреть.
- С одной стороны, это дополнительные расходы, которые пойдут в доход страховым компаниям. С другой стороны, страховка покроет убытки в случае аварий и ЧП, которых с каждым днем все больше - жизни людей застрахованы, а оборудование и сами корабли - нет. А ведь кто-то должен сейчас будет за это заплатить, - пояснил Комоедов.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков считает, что платить за ущерб должна «Звезда».
- Когда корабль находится в доке судостроительного завода, отвечает за него не флот, а это предприятие, - говорит Сивков.

По его словам, перенос передачи лодки в состав Тихоокеанского флота существенно ослабит его оборонный потенциал.
- Один такой «Антей» может уничтожить авианосец. А раз его еще полгода не будет в составе ТОФ, то минимум полгода такой возможности у флота не будет, - отметил Сивков.

АПЛ «Томск» проекта «Антей» предназначена для борьбы с корабельными группировками противника и вооружена ракетами «Гранит» и торпедами. В 2000 году лодка этого проекта «Курск» затонула в Баренцевом море из-за взрыва в носовой части.
Сейчас в распоряжении ВМФ России находится три «Антея», еще три - в ремонте и три - в резерве (из них одна - К-148 «Краснодар» - ожидает утилизации).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

Все новости