Крайний Север нужно развивать как энергетическую провинцию

На сегодняшнем международном семинаре, который Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» и норвежская ассоциация ИНТСОК проводят сейчас в мурманском конгресс-отеле «Меридиан», о чём мы уже сообщали, выступил представитель норвежской стороны Thor Christian Andvik.

Он напомнил участникам мероприятия о подписанном несколько лет назад Договоре между Россией и Норвегией о разграничении Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. «Это соглашение дало нам много новых возможностей», - сказал г-н Andvik.

Норвежский специалист рассказал, что уже 26 компаний разных стран имеют лицензии на разработку нефти и газа в Баренцевом море. Проведенный минувшим летом 22 раунд по утверждению лицензий определил новых лицензиатов. Компании участвуют в разработке шельфа долевым и операционным методом.

Министр нефти и газа Норвегии предложил нефтегазовым компаниям самим указывать участки для разработки, которые можно вынести на 23 раунд по распределению. Сейсморазведка и разведочное бурение расширяются на восток, что создает опасения у экологов, сказал Thor Christian Andvik.

Среди новых лицензиатов сейчас доминирует «Роснефть». Большие планы у норвежского «Статойла», в 2016 году компания планирует заняться вплотную сейсморазведкой, в 2020 году - разведочным бурением.

«Если мы хотим развивать Крайний Север как энергетическую провинцию, то должны сотрудничать», - призвал норвежский партнёр.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

Все новости