Крайний Север нужно развивать как энергетическую провинцию

На сегодняшнем международном семинаре, который Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» и норвежская ассоциация ИНТСОК проводят сейчас в мурманском конгресс-отеле «Меридиан», о чём мы уже сообщали, выступил представитель норвежской стороны Thor Christian Andvik.

Он напомнил участникам мероприятия о подписанном несколько лет назад Договоре между Россией и Норвегией о разграничении Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. «Это соглашение дало нам много новых возможностей», - сказал г-н Andvik.

Норвежский специалист рассказал, что уже 26 компаний разных стран имеют лицензии на разработку нефти и газа в Баренцевом море. Проведенный минувшим летом 22 раунд по утверждению лицензий определил новых лицензиатов. Компании участвуют в разработке шельфа долевым и операционным методом.

Министр нефти и газа Норвегии предложил нефтегазовым компаниям самим указывать участки для разработки, которые можно вынести на 23 раунд по распределению. Сейсморазведка и разведочное бурение расширяются на восток, что создает опасения у экологов, сказал Thor Christian Andvik.

Среди новых лицензиатов сейчас доминирует «Роснефть». Большие планы у норвежского «Статойла», в 2016 году компания планирует заняться вплотную сейсморазведкой, в 2020 году - разведочным бурением.

«Если мы хотим развивать Крайний Север как энергетическую провинцию, то должны сотрудничать», - призвал норвежский партнёр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

Все новости