Просветительская миссия: Минобороны закупает для солдат DVD с советской киноклассикой

Минобороны поставит в воинские части 30 тыс. DVD-дисков с кинофильмами отечественного производства для демонстрации солдатам-срочникам, пишет сегодня РБК со ссылкой на «Известия».

В перечне, утвержденном Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС), как советская киноклассика - «Петр Первый» (1937), «Капитанская дочка» (1959), «Майор Вихрь» (1967), «Осенний марафон» (1979), «Иди и смотри» (1985), так и современные российские блокбастеры - «Грозовые ворота» (2006), «Турецкий гамбит» (2005) и «Ленинград» (2007).

Составлением списка фильмов для солдат занимался Общественный совет Минобороны под руководством кинорежиссера Никиты Михалкова, а окончательный вариант утверждал министр обороны Сергей Шойгу.

Режиссер «Осеннего марафона» Георгий Данелия инициативу Минобороны оценил положительно. «Список разнообразный, пусть смотрят. Самостоятельно «Петра Первого», например, они не увидят - им в голову и не пришло бы, что такой фильм есть. А так они узнают об истории своей страны», - заметил Г.Данелия.

Другой режиссер - Юрий Грымов - отметил, что «списка Шойгу» для воспитания гражданина явно недостаточно, поскольку в него входят в основном фильмы про войну. По его мнению, набор фильмов должен быть шире. «Неправильно молодому человеку показывать фильмы только про войну - так мы защитника и гражданина из него не сделаем. Солдатам после армии не только Родину защищать, но и детей воспитывать», - пояснил свою точку зрения Ю.Грымов.

Режиссер также считает, что ограничиваться только российскими и советскими фильмами не стоит. «Есть великолепнейшие фильмы, которые человек современный просто обязан посмотреть, такие как «Список Шиндлера», - считает режиссер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

Все новости