Просветительская миссия: Минобороны закупает для солдат DVD с советской киноклассикой

Минобороны поставит в воинские части 30 тыс. DVD-дисков с кинофильмами отечественного производства для демонстрации солдатам-срочникам, пишет сегодня РБК со ссылкой на «Известия».

В перечне, утвержденном Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС), как советская киноклассика - «Петр Первый» (1937), «Капитанская дочка» (1959), «Майор Вихрь» (1967), «Осенний марафон» (1979), «Иди и смотри» (1985), так и современные российские блокбастеры - «Грозовые ворота» (2006), «Турецкий гамбит» (2005) и «Ленинград» (2007).

Составлением списка фильмов для солдат занимался Общественный совет Минобороны под руководством кинорежиссера Никиты Михалкова, а окончательный вариант утверждал министр обороны Сергей Шойгу.

Режиссер «Осеннего марафона» Георгий Данелия инициативу Минобороны оценил положительно. «Список разнообразный, пусть смотрят. Самостоятельно «Петра Первого», например, они не увидят - им в голову и не пришло бы, что такой фильм есть. А так они узнают об истории своей страны», - заметил Г.Данелия.

Другой режиссер - Юрий Грымов - отметил, что «списка Шойгу» для воспитания гражданина явно недостаточно, поскольку в него входят в основном фильмы про войну. По его мнению, набор фильмов должен быть шире. «Неправильно молодому человеку показывать фильмы только про войну - так мы защитника и гражданина из него не сделаем. Солдатам после армии не только Родину защищать, но и детей воспитывать», - пояснил свою точку зрения Ю.Грымов.

Режиссер также считает, что ограничиваться только российскими и советскими фильмами не стоит. «Есть великолепнейшие фильмы, которые человек современный просто обязан посмотреть, такие как «Список Шиндлера», - считает режиссер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости