ОСК, Минобрнауки и САФУ договорились о подготовке кадров для судостроения

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Северный Арктический Федеральный университет (САФУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации 18 сентября 2013 года заключили соглашение о сотрудничестве по формированию системы подготовки кадров для судостроения. Об этом сообщает пресс-служба ОСК, пишет ПортНьюс.

Свои подписи под соглашением поставили президент ОАО «ОСК» Владимир Шмаков, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова и министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Полное название документа: Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по формированию современной системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий судостроения и судоремонта.

«В России есть целый ряд программ, нацеленных на ускоренное развитие судостроения, мы исходим из того, что в целом ряде российских регионов будут созданы высокопроизводительные конкурентоспособные производственные мощности», - отметил Ливанов.

Соглашение предусматривает не только развитие и внедрение инновационных образовательных технологий, интеграцию образования, науки и промышленных предприятий, создание кафедр, научных и учебных лабораторий, совместное использование интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов ОСК и САФУ.

А также - проведение совместных научных исследований по приоритетным направлениям развития предприятий судостроения и судоремонта, в нем зафиксировано стремление использовать опыт сотрудничества судостроителей разных стран с научно-образовательными учреждениями для развития системы подготовки кадров, включая международные программы и проекты с участием вуза и ОСК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

Все новости