Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 1,52% до 1487,19 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 3,44% до отметки 1478,75 пт., а индекс РТС-2 нарастил свою капитализацию на 2,49% до 1256,63 пт.

Открытие российского фондового рынка сегодня было предопределено итогами закончившегося заседания ФРС США, по итогам которого было принято решение сохранить объем QE на уровне $85 млрд в месяц. В лидерах роста наблюдались в основном «голубые фишки», некоторые из которых по-прежнему поддерживаются намерением правительства увеличить норму дивидендных выплат по МСФО с 25% до 35% от чистой прибыли. Капитализация «Газпрома» увеличилась на 2,8%, Сбербанка - на 2,55%, а «Роснефти» - на 1,21%.

В аутсайдерах были бумаги «Уралкалия» (-1,34%), снижавшиеся после резкого выступления в адрес компании президента Белоруссии А. Лукашенко, назвавшего калийного производителя банкротом. В целом, обвинения главы государства выглядят весьма спорными, особенно, учитывая тот факт, что не совсем понятно, о каких показателях идет речь. Тем не менее, давление на «Уралкалий» не уменьшается, и инвесторы спешат выйти из данного актива на фоне сегодняшнего роста бумаг других компаний на российском рынке.

Индекс ММВБ на открытии штурмовал отметку в 1500 пт., но резкое укрепление рубля (из-за которого на срочном рынке фьючерс на пару доллар/рубль некоторое время торговался на границе нижнего лимита сессии) не позволил индикатору преодолеть это сопротивление. Тем более, ближе к обеду стали выходить достаточно слабые макроэкономические данные. Так, розничные продажи в Великобритании в годовом выражении в августе выросли только на 2,1%, хотя ожидалось увеличение показателя на 3,3%. Чуть позже были опубликованы данные по ВВП Италии во втором квартале 2013 года. После улучшения во второй половине прошлого года, экономика страны снова стала сжиматься: -1,2% (г/г).

Стоит отметить, что динамика торгов во второй половине дня оставляет вопросы о силе растущего тренда. Если посмотреть на график индекса ММВБ (дневной), то на последней свечке видна достаточно существенная тень, что говорит о слабости «быков». Западные площадки также медленно снижаются. Видимо, инвесторы постепенно начинают осознавать, что ФРС фактически объявил о посредственном состоянии экономики США, и сокращение программы выкупа может принести существенный негатив. Тем более, уже скоро перед первыми лицами страны снова встанет вопрос о планке госдолга, что может стать драйвером коррекции финансовых рынков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

19:25Могут поиграть в «ФИФУ» и вдоволь поплавать после — досуг полярников Шпицбергена

18:20На Северном флоте встретили первых призывников этой осенней кампании

18:07AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее

17:10В Мурманске ищут двух пропавших пенсионерок

16:48Кировский «Большой Вудъявр» стал победителем сразу в двух номинациях профессиональной премии

16:25Признал вину и вернул алкоголь: житель Оленегорска привлечен к уголовной ответственности за попытку грабежа

16:17В Мурманске начальник Управления капитального строительства задержана за превышение должностных полномочий

16:00Более тысячи человек посетило спорткомплекс с начала сезона — Игорь Морарь о новшествах мурманского «Авангарда»

15:45В 4,5 раза снизилась сумма штрафов мурманских сетевых организаций

14:25Подъем затонувшего в Мурманской области плавдока ПД-50 профинансирует государство

14:05На Траловой в Мурманске столкнулись несколько автомобилей

04:40Добавила в ганаш фисташки и мяту: вкус круче, чем у «алкогольного» — чем еще ароматизировать десерт

04:03Прекрасный десерт на завтрак: творожно-бисквитный омлет, который заменит пирожные, — 15 минут, и всё готово

01:32Кошка долго сидит в лотке: это может быть смертельно опасно — 3 причины срочно ехать к ветеринару

00:48Насыщенный вкус и много пользы: популярный осенний напиток, который получается не у всех — готовим тыквенный сок без соковыжималки

23:34Ангела Меркель головоломки решает на бензоколонке: острый ум не знает границ — спички сгорают от нетерпения

22:53Вы невероятно логичны — если ответите хотя бы на 2 вопроса: удивительный тест с подвохом

Все новости