Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 1,52% до 1487,19 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 3,44% до отметки 1478,75 пт., а индекс РТС-2 нарастил свою капитализацию на 2,49% до 1256,63 пт.

Открытие российского фондового рынка сегодня было предопределено итогами закончившегося заседания ФРС США, по итогам которого было принято решение сохранить объем QE на уровне $85 млрд в месяц. В лидерах роста наблюдались в основном «голубые фишки», некоторые из которых по-прежнему поддерживаются намерением правительства увеличить норму дивидендных выплат по МСФО с 25% до 35% от чистой прибыли. Капитализация «Газпрома» увеличилась на 2,8%, Сбербанка - на 2,55%, а «Роснефти» - на 1,21%.

В аутсайдерах были бумаги «Уралкалия» (-1,34%), снижавшиеся после резкого выступления в адрес компании президента Белоруссии А. Лукашенко, назвавшего калийного производителя банкротом. В целом, обвинения главы государства выглядят весьма спорными, особенно, учитывая тот факт, что не совсем понятно, о каких показателях идет речь. Тем не менее, давление на «Уралкалий» не уменьшается, и инвесторы спешат выйти из данного актива на фоне сегодняшнего роста бумаг других компаний на российском рынке.

Индекс ММВБ на открытии штурмовал отметку в 1500 пт., но резкое укрепление рубля (из-за которого на срочном рынке фьючерс на пару доллар/рубль некоторое время торговался на границе нижнего лимита сессии) не позволил индикатору преодолеть это сопротивление. Тем более, ближе к обеду стали выходить достаточно слабые макроэкономические данные. Так, розничные продажи в Великобритании в годовом выражении в августе выросли только на 2,1%, хотя ожидалось увеличение показателя на 3,3%. Чуть позже были опубликованы данные по ВВП Италии во втором квартале 2013 года. После улучшения во второй половине прошлого года, экономика страны снова стала сжиматься: -1,2% (г/г).

Стоит отметить, что динамика торгов во второй половине дня оставляет вопросы о силе растущего тренда. Если посмотреть на график индекса ММВБ (дневной), то на последней свечке видна достаточно существенная тень, что говорит о слабости «быков». Западные площадки также медленно снижаются. Видимо, инвесторы постепенно начинают осознавать, что ФРС фактически объявил о посредственном состоянии экономики США, и сокращение программы выкупа может принести существенный негатив. Тем более, уже скоро перед первыми лицами страны снова встанет вопрос о планке госдолга, что может стать драйвером коррекции финансовых рынков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

Все новости