Опять трясёт, но «ситуация на АЭС «Фукусима» находится под контролем»

20.09.2013, 09:24 Новости / Энергия
Опять трясёт, но «ситуация на АЭС «Фукусима» находится под контролем»

В этом заверил вчера журналистов премьер-министр Японии Синдзо Абэ после посещения аварийной АЭС, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Во время предвыборной кампании за право Токио принимать Олимпийские игры в 2020г., в которой премьер-министр активно участвовал, он также утверждал, что никаких утечек радиоактивной воды из подземных хранилищ станции больше нет. Однако вскоре стало известно, что его слова расходились с информацией, которую обнародовала компания-оператор TEPCO.

Сегодня Синдзо Абэ призвал TEPCO законсервировать все шесть реакторов «Фукусимы», включая два исправных, чтобы полностью сосредоточить усилия на борьбе с утечками зараженной воды.

Ранее власти Японии сообщили о намерении инвестировать сотни миллионов долларов в постройку подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС.

В 2011г. в результате землетрясения и цунами были разрушены системы охлаждения реакторов. На минувшей неделе было зафиксировано несколько повторных утечек зараженной воды из резервуаров, после чего правительство приняло решение вмешаться в ситуацию.

А между тем вчера же в японской префектуре Фукусима произошло мощное землетрясение магнитудой 5,8, сообщает Японское метеорологическое агентство.

Эпицентр подземных толчков располагался на глубине 20 км. Власти префектуры не стали объявлять об угрозе цунами. Толчки ощущались в районе атомной станции «Фукусима-2», которая вышла из строя после мощного землетрясения в марте 2011г.

Произошло это до визита на АЭС премьера или после оного - о том СМИ умалчивают. Напомним, в начале сентября стало известно, что правительство Японии выделит еще 473 млн долл. на устранение утечек и очищение радиоактивной воды с АЭС.

Судьба же самой АЭС и ее собственника - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - пока остается неясной. Также неизвестно, как правительство Японии собирается в целом решать проблему вывода АЭС из эксплуатации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

11:15Рыбам — любовь и тепло, а Ракам — спокойствие и отдых: гороскопе для всех знаков Зодиака на 21 апреля — понедельник изменит всё

11:01Увидев бобра на природе, не провоцируйте его на агрессию: покусает — мало не покажется

10:07Цикорий после 60: нужен ли он вообще — отличная замена кофе или пустышка

10:02Как улучшить вкусовые качества сухофруктов: рабочие проверенные методы — отличные результаты

09:02Покраска яиц на Пасху: какие красители нельзя использовать — в них есть диоксид титана

08:02Правильное произношение — показатель грамотности: проверьте себя, верно ли вы ставите ударения в словах

Все новости