Опять трясёт, но «ситуация на АЭС «Фукусима» находится под контролем»

20.09.2013, 09:24 Новости / Энергия

В этом заверил вчера журналистов премьер-министр Японии Синдзо Абэ после посещения аварийной АЭС, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Во время предвыборной кампании за право Токио принимать Олимпийские игры в 2020г., в которой премьер-министр активно участвовал, он также утверждал, что никаких утечек радиоактивной воды из подземных хранилищ станции больше нет. Однако вскоре стало известно, что его слова расходились с информацией, которую обнародовала компания-оператор TEPCO.

Сегодня Синдзо Абэ призвал TEPCO законсервировать все шесть реакторов «Фукусимы», включая два исправных, чтобы полностью сосредоточить усилия на борьбе с утечками зараженной воды.

Ранее власти Японии сообщили о намерении инвестировать сотни миллионов долларов в постройку подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС.

В 2011г. в результате землетрясения и цунами были разрушены системы охлаждения реакторов. На минувшей неделе было зафиксировано несколько повторных утечек зараженной воды из резервуаров, после чего правительство приняло решение вмешаться в ситуацию.

А между тем вчера же в японской префектуре Фукусима произошло мощное землетрясение магнитудой 5,8, сообщает Японское метеорологическое агентство.

Эпицентр подземных толчков располагался на глубине 20 км. Власти префектуры не стали объявлять об угрозе цунами. Толчки ощущались в районе атомной станции «Фукусима-2», которая вышла из строя после мощного землетрясения в марте 2011г.

Произошло это до визита на АЭС премьера или после оного - о том СМИ умалчивают. Напомним, в начале сентября стало известно, что правительство Японии выделит еще 473 млн долл. на устранение утечек и очищение радиоактивной воды с АЭС.

Судьба же самой АЭС и ее собственника - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - пока остается неясной. Также неизвестно, как правительство Японии собирается в целом решать проблему вывода АЭС из эксплуатации.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

Все новости