Опять трясёт, но «ситуация на АЭС «Фукусима» находится под контролем»

20.09.2013, 09:24 Новости / Энергия

В этом заверил вчера журналистов премьер-министр Японии Синдзо Абэ после посещения аварийной АЭС, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Во время предвыборной кампании за право Токио принимать Олимпийские игры в 2020г., в которой премьер-министр активно участвовал, он также утверждал, что никаких утечек радиоактивной воды из подземных хранилищ станции больше нет. Однако вскоре стало известно, что его слова расходились с информацией, которую обнародовала компания-оператор TEPCO.

Сегодня Синдзо Абэ призвал TEPCO законсервировать все шесть реакторов «Фукусимы», включая два исправных, чтобы полностью сосредоточить усилия на борьбе с утечками зараженной воды.

Ранее власти Японии сообщили о намерении инвестировать сотни миллионов долларов в постройку подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС.

В 2011г. в результате землетрясения и цунами были разрушены системы охлаждения реакторов. На минувшей неделе было зафиксировано несколько повторных утечек зараженной воды из резервуаров, после чего правительство приняло решение вмешаться в ситуацию.

А между тем вчера же в японской префектуре Фукусима произошло мощное землетрясение магнитудой 5,8, сообщает Японское метеорологическое агентство.

Эпицентр подземных толчков располагался на глубине 20 км. Власти префектуры не стали объявлять об угрозе цунами. Толчки ощущались в районе атомной станции «Фукусима-2», которая вышла из строя после мощного землетрясения в марте 2011г.

Произошло это до визита на АЭС премьера или после оного - о том СМИ умалчивают. Напомним, в начале сентября стало известно, что правительство Японии выделит еще 473 млн долл. на устранение утечек и очищение радиоактивной воды с АЭС.

Судьба же самой АЭС и ее собственника - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - пока остается неясной. Также неизвестно, как правительство Японии собирается в целом решать проблему вывода АЭС из эксплуатации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

Все новости