Сотрудничество с ТС не должно мешать интеграции Украины в ЕС, Виктор Янукович

Украина ищет такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые не будут мешать ее сближению с Евросоюзом, что является стратегическим курсом, выбранным страной, заявил президент Украины Виктор Янукович в Крыму в пятницу.

«Мы ищем эту модель (отношений Украины с ТС), она не должна мешать сотрудничеству Украины с Евросоюзом, не должна создавать проблемы, а наоборот, должна их решать», - сказал Янукович, выступая в Ялте на форуме «Ялтинская европейская стратегия». Президент напомнил, что Украина сделала свой выбор, который заключается в евроинтеграции. По его словам, Украина «находится между двумя монстрами - Евросоюзом и Россией», сообщает РИА Новости.

«Мы чувствуем это каждый день и не можем относиться к этому легкомысленно. Мы не хотим и никогда не будем противопоставлять интеграционные процессы с Западом и Востоком. Мы хотим их объединить», - сказал Янукович, добавив, что запланированное на ноябрь подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС может стать шагом к созданию единого экономического пространства «от Ванкувера до Владивостока».

Украинские власти провозгласили евроинтеграцию главным приоритетом, однако некоторые политики еще призывают Киев определиться с выбором - либо ЕС, либо ТС. Власти просят это сотрудничество не противопоставлять.

В среду правительство Украины утвердило проект соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли Украины с ЕС, которое планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». В то же время Киев планирует присоединиться к отдельным положениям ТС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

17:27В квартире — дубак и холодрыга: эти 5 причин указывают на срочную замену окна

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

17:04Только 24% отвечают на все вопросы: тест на эрудицию для людей с высоким IQ

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

Все новости