В Петербурге с 23 по 27 сентября пройдёт Всероссийская астрономическая конференция «Многоликая Вселенная»

Как рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО) РАН Сергей Смирнов, к участию в конференции приглашены астрономы России и зарубежных стран.

«Сейчас особое развитие получает всеволновая астрономия. Это станет одной из главных тем для докладов и обсуждений. Также много внимания будет уделено кометно-астероидной опасности и изучению семейств астероидов», - отметил ученый.
По его словам, пленарные заседания конференции пройдут 23 и 24 сентября.

Завершающие три дня конференции будут посвящены секционным заседаниям.
С.Смирнов отметил, что астрономы ГАО РАН продолжают изучение орбиты астероида Апофис, который через несколько лет приблизится к Земле на минимальное расстояние.

«Наш отдел астрометрии наблюдает многие астероиды, которые сближаются с Землей, и даже те, для которых это заканчивается трагически. Что касается Апофиса, то главное сейчас - вычислить максимально точно его орбиту», - сказал С.Смирнов.

Он добавил, что ближе всего от Земли астероид окажется в 2029 и 2030 годах. Существует вероятность дробления астероида, отметил ученый, однако пока с уверенностью утверждать это нельзя.

«В природе мы часто наблюдаем скопления более мелких частей около крупной. Там может быть и свита, и целый рой объектов. Пока не стоит исключать возможность, что к Земле подлетят и более мелкие астероиды вместе с Апофисом», - отметил С.Смирнов.

Также он рассказал, что многие ожидания этого года, связанные с появлением в небе ярких комет, не сбылись. По-видимому, добавил С.Смирнов, землянам не удастся понаблюдать невооруженным глазом за кометой Айсон (Исон), которую ждут в ноябре-декабре этого года.

«К сожалению, прогноз по яркости Айсон пока не оправдывается. Хотя такие яркие объекты на небе - это всегда очень полезно для популяризации нашей науки, ведь их можно показывать школьникам и даже дошкольникам», - сказал С.Смирнов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

Все новости