В Петербурге с 23 по 27 сентября пройдёт Всероссийская астрономическая конференция «Многоликая Вселенная»

Как рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО) РАН Сергей Смирнов, к участию в конференции приглашены астрономы России и зарубежных стран.

«Сейчас особое развитие получает всеволновая астрономия. Это станет одной из главных тем для докладов и обсуждений. Также много внимания будет уделено кометно-астероидной опасности и изучению семейств астероидов», - отметил ученый.
По его словам, пленарные заседания конференции пройдут 23 и 24 сентября.

Завершающие три дня конференции будут посвящены секционным заседаниям.
С.Смирнов отметил, что астрономы ГАО РАН продолжают изучение орбиты астероида Апофис, который через несколько лет приблизится к Земле на минимальное расстояние.

«Наш отдел астрометрии наблюдает многие астероиды, которые сближаются с Землей, и даже те, для которых это заканчивается трагически. Что касается Апофиса, то главное сейчас - вычислить максимально точно его орбиту», - сказал С.Смирнов.

Он добавил, что ближе всего от Земли астероид окажется в 2029 и 2030 годах. Существует вероятность дробления астероида, отметил ученый, однако пока с уверенностью утверждать это нельзя.

«В природе мы часто наблюдаем скопления более мелких частей около крупной. Там может быть и свита, и целый рой объектов. Пока не стоит исключать возможность, что к Земле подлетят и более мелкие астероиды вместе с Апофисом», - отметил С.Смирнов.

Также он рассказал, что многие ожидания этого года, связанные с появлением в небе ярких комет, не сбылись. По-видимому, добавил С.Смирнов, землянам не удастся понаблюдать невооруженным глазом за кометой Айсон (Исон), которую ждут в ноябре-декабре этого года.

«К сожалению, прогноз по яркости Айсон пока не оправдывается. Хотя такие яркие объекты на небе - это всегда очень полезно для популяризации нашей науки, ведь их можно показывать школьникам и даже дошкольникам», - сказал С.Смирнов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости