Прокуратура в судебном порядке обязала ОАО «Комбинат Стройконструкция» убрать отходы в промзоне Мурманска

Природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении Открытого акционерного общества «Комбинат Стройконструкция», по факту размещения отходов производства на используемом земельном участке в Северной промзоне по ул. Промышленная в г. Мурманске.

Проверка показала, что предприятие осуществляет деятельность в сфере производства товарного бетона, производства битумных смесей на основе природного асфальта или битума.
В нарушение положений природоохранного законодательства на используемом Обществом земельном участке, непосредственно на почвенном покрове, размещаются отходы битума и нефтепродуктов, а также отходы металлических конструкций со следами коррозии, утерявшие свои потребительские свойства.

По выявленным нарушениям закона природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ОАО «Комбинат Стройконструкция» по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). По результатам рассмотрения административного материала виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, решением Первомайского районного суда г. Мурманска, принятого по иску природоохранного прокурора, на общество возложена обязанность очистить используемый земельный участок от разливов битума, нефтепродуктов, разнородных отходов металлических конструкций, размещенных непосредственно на почвенном покрове.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости