Форум по новым технологиям для экономики России открылся в Петербурге

30.09.2013, 14:15 Новости /

Научный форум «Новые технологии для новой экономики России» открылся в понедельник в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук (РАН), в его работе примут участие четыре нобелевских лауреата разных лет, сообщает РИА Новости.

Этот форум проводится ежегодно с 2008 года Комитетом по науке и высшей школе совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук. В рамках нынешнего форума пройдут лекции и круглые столы, в которых примут участие четыре нобелевских лауреата разных лет - российский физик академик Жорес Алферов и американские молекулярные биологи Роджер Корнберг, Томас Стейц, Стэнли Прузинер.

Также на форуме выступят академики РАН, профессора, молодые ученые, студенты и аспиранты. В этом году на форуме будут обсуждаться экономика России, энергетика, новые информационные технологии, высокопроизводительные вычисления, космические информационные технологии, медико-биологические технологии, новые материалы.

На открытии форума была затронута ситуация с законом о реформе РАН. «Этот закон был принят без обсуждения и вызвал критическую реакцию. Он может замедлить, а то и вовсе остановить фундаментальные исследования, вызвать отток кадров. Но мы законопослушные граждане и будем его выполнять. Будем все делать, чтобы наука помогла развитию страны», - сказал вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. При этом он добавил, что в Петербурге научное сообщество с властью «дружит».

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи отметил, что городское правительство занимается поддержкой не только данного форума, но и науки в целом.

«Наша позиция состоит в том, что закон принят, и наша задача его наполнять своими предложениями. Мы будем выходить с идеей объединения вузов, которые находились в составе академии наук, будем создавать Петербургское отделение академии наук», - сказал Кичеджи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

Все новости