Форум по новым технологиям для экономики России открылся в Петербурге

30.09.2013, 14:15 Новости /

Научный форум «Новые технологии для новой экономики России» открылся в понедельник в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук (РАН), в его работе примут участие четыре нобелевских лауреата разных лет, сообщает РИА Новости.

Этот форум проводится ежегодно с 2008 года Комитетом по науке и высшей школе совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук. В рамках нынешнего форума пройдут лекции и круглые столы, в которых примут участие четыре нобелевских лауреата разных лет - российский физик академик Жорес Алферов и американские молекулярные биологи Роджер Корнберг, Томас Стейц, Стэнли Прузинер.

Также на форуме выступят академики РАН, профессора, молодые ученые, студенты и аспиранты. В этом году на форуме будут обсуждаться экономика России, энергетика, новые информационные технологии, высокопроизводительные вычисления, космические информационные технологии, медико-биологические технологии, новые материалы.

На открытии форума была затронута ситуация с законом о реформе РАН. «Этот закон был принят без обсуждения и вызвал критическую реакцию. Он может замедлить, а то и вовсе остановить фундаментальные исследования, вызвать отток кадров. Но мы законопослушные граждане и будем его выполнять. Будем все делать, чтобы наука помогла развитию страны», - сказал вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. При этом он добавил, что в Петербурге научное сообщество с властью «дружит».

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи отметил, что городское правительство занимается поддержкой не только данного форума, но и науки в целом.

«Наша позиция состоит в том, что закон принят, и наша задача его наполнять своими предложениями. Мы будем выходить с идеей объединения вузов, которые находились в составе академии наук, будем создавать Петербургское отделение академии наук», - сказал Кичеджи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

11:43Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости