Финляндия заманивает мигрантов новыми льготами

В то время как российские чиновники и правоохранители всеми возможными способами пытаются избавиться от наплыва мигрантов, власти Финляндии, напротив, стараются привлечь в страну иностранных рабочих. Делается это, в основном, за счет расширения льгот.

В частности, по данным yle.fi, пишет РБК, вскоре трудовые мигранты будут иметь доступ к тем же медицинским услугам, что и граждане страны. Кроме того, они смогут получать ежемесячное пособие на ребенка. Соответствующие льготы будут введены с вступлением в силу новой директивы Евросоюза.

Однако право на льготы будут иметь только те иностранцы, которые заключили трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, пособие на ребенка не будет выплачиваться иностранным студентам.

О привлечении мигрантов власти страны Суоми думают давно. По их убеждению, рост количества мигрантов приводит к положительному эффекту мультикультурности, которой финнам, особенно жителям небольших муниципалитетов, явно не хватает. В настоящее время, к примеру, в пристоличных муниципалитетах проживает более 1/5 всего населения страны, но лишь несколько процентов из них - приезжие. Все эти районы отстают от Хельсинки, где жителей, говорящих на других языках, кроме государственных, уже более 10 % от всего населения. Власти финской столицы уже давно призывают власти муниципалитетов активнее привлекать иностранцев.

Кстати, в России с проблемой оказания медпомощи мигрантам тоже борются. В настоящее время многие приезжие пользуются возможностью получения бесплатного лечения в России, медицинской помощи при беременности, сложных операциях.
Но вскоре в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании мигрантов от временной нетрудоспособности. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

07:35Географию зубрил — мигом тест решил: не позвольте «уделать» себя шестикласснику

06:07Химиотерапия может быть безопасна для волос: методы борьбы с раком без влияния на причёску — советы онколога

04:36Гороскоп на субботу, 29 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — энергия, Ракам — романтический сюрприз, Водолеям — финансовый успех

03:02Юбка-комбинация снова в моде: как носить круглый год и не замёрзнуть — 10 идей для стильных образов

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

Все новости