Финляндия заманивает мигрантов новыми льготами

В то время как российские чиновники и правоохранители всеми возможными способами пытаются избавиться от наплыва мигрантов, власти Финляндии, напротив, стараются привлечь в страну иностранных рабочих. Делается это, в основном, за счет расширения льгот.

В частности, по данным yle.fi, пишет РБК, вскоре трудовые мигранты будут иметь доступ к тем же медицинским услугам, что и граждане страны. Кроме того, они смогут получать ежемесячное пособие на ребенка. Соответствующие льготы будут введены с вступлением в силу новой директивы Евросоюза.

Однако право на льготы будут иметь только те иностранцы, которые заключили трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, пособие на ребенка не будет выплачиваться иностранным студентам.

О привлечении мигрантов власти страны Суоми думают давно. По их убеждению, рост количества мигрантов приводит к положительному эффекту мультикультурности, которой финнам, особенно жителям небольших муниципалитетов, явно не хватает. В настоящее время, к примеру, в пристоличных муниципалитетах проживает более 1/5 всего населения страны, но лишь несколько процентов из них - приезжие. Все эти районы отстают от Хельсинки, где жителей, говорящих на других языках, кроме государственных, уже более 10 % от всего населения. Власти финской столицы уже давно призывают власти муниципалитетов активнее привлекать иностранцев.

Кстати, в России с проблемой оказания медпомощи мигрантам тоже борются. В настоящее время многие приезжие пользуются возможностью получения бесплатного лечения в России, медицинской помощи при беременности, сложных операциях.
Но вскоре в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании мигрантов от временной нетрудоспособности. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

10:01Ложка на подоконнике — знак: кладу, когда уезжаю из дома — решает главную проблему

09:44Утром можно быстро превратиться из чудовища в красавицу: приёмы простые — помогают, даже если вы мало спали

09:33Минимум 3 балла в тесте — завидовать все будут: больше половины России не знает эти крылатые фразы, а вы?

09:00Неожиданная правда о чайных пакетиках: источник невидимой угрозы — многие не знают об опасном факте

08:44Были бедными, станут богатыми: 3 знака Зодиака получат деньги — повезёт в начале декабря 2025 года

08:03Воткнула 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила

Все новости