Финляндия заманивает мигрантов новыми льготами

В то время как российские чиновники и правоохранители всеми возможными способами пытаются избавиться от наплыва мигрантов, власти Финляндии, напротив, стараются привлечь в страну иностранных рабочих. Делается это, в основном, за счет расширения льгот.

В частности, по данным yle.fi, пишет РБК, вскоре трудовые мигранты будут иметь доступ к тем же медицинским услугам, что и граждане страны. Кроме того, они смогут получать ежемесячное пособие на ребенка. Соответствующие льготы будут введены с вступлением в силу новой директивы Евросоюза.

Однако право на льготы будут иметь только те иностранцы, которые заключили трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, пособие на ребенка не будет выплачиваться иностранным студентам.

О привлечении мигрантов власти страны Суоми думают давно. По их убеждению, рост количества мигрантов приводит к положительному эффекту мультикультурности, которой финнам, особенно жителям небольших муниципалитетов, явно не хватает. В настоящее время, к примеру, в пристоличных муниципалитетах проживает более 1/5 всего населения страны, но лишь несколько процентов из них - приезжие. Все эти районы отстают от Хельсинки, где жителей, говорящих на других языках, кроме государственных, уже более 10 % от всего населения. Власти финской столицы уже давно призывают власти муниципалитетов активнее привлекать иностранцев.

Кстати, в России с проблемой оказания медпомощи мигрантам тоже борются. В настоящее время многие приезжие пользуются возможностью получения бесплатного лечения в России, медицинской помощи при беременности, сложных операциях.
Но вскоре в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании мигрантов от временной нетрудоспособности. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

13:28Ликбез-тест по новогодним шедеврам СССР: 0% людей прошло испытание без единой ошибки — а вам слабо стать первопроходцем?

13:08Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

12:45Гороскоп на 2 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: Овны — блеснут хваткой, Раки — проявят дипломатию, Львы — позаботятся о близких

12:17Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

Все новости