Кабмин РФ назначил ответственных за создание системы пластиковых карт вместо паспортов

Кабмин распределил между министерствами и ведомствами обязанности по созданию системы пластиковых карт - новых удостоверений личности, заменяющих паспорта, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ во вторник, о чем сообщает ПРАЙМ.

Координатором работ по созданию и развитию системы, которая введёт пластиковый «документ» в обиход, назначена Федеральная миграционная служба РФ. ФМС будет проектировать материальный носитель удостоверения личности, а также координировать процессы подготовки, оформления, изготовления, персонализации и учёта карточек. Консультировать граждан по приобретению новшества также должна будет ФМС.

К созданию системы привлекут и Минкомсвязь, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФСБ, ФСТЭК России. Федеральной уполномоченной организацией, которая «приспособит» объекты инфраструктуры к новым пластиковым картам, назначено ОАО «Универсальная электронная карта».

В середине сентября сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию введения электронного удостоверения личности. На заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий он говорил, что процесс перехода с паспортов на карточки будет поэтапным, а переходный период - длительным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

08:49Ньютон решит за 10 секунд, а за сколько сможете вы: спичечная задача для самых умных — лишь единицы справляются

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

08:00Мужчина побоится потерять такую женщину: всё решает её поведение — 7 золотых правил крепких отношений

Все новости