Ветеринары Мурманской области провели вакцинацию животных против бешенства в Мурманске и Алакуртти

В рамках Всемирного дня борьбы против бешенства в Мурманской области специалисты государственной ветеринарной службы организовали выездные акции в Мурманске и Аллакурти. Они провели бесплатную вакцинацию животных, их чипирование, регистрацию и перерегистрацию, оказали другие услуги.

Специалисты комитета по ветеринарии напоминают владельцам домашних животных, что у их питомцев должна быть действующая прививка против бешенства и регистрация. При их отсутствии или окончании срока действия необходимо обращаться в подразделения Мурманская областной станции по борьбе с болезнями животных по месту жительства.

Всю информацию о ветеринарных станциях, пунктах и участках, контактные данные, режим работы можно узнать на сайте комитета, в разделе «Ветеринарные станции и участки», или по телефону (8152)57-43-27.

Для справки. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название - гидрофобия) занимает особое место из-за абсолютной летальности (если в первые часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от этой болезни.

Болеют бешенством не только люди, но и животные - лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, олени, грызуны. От диких животных заражаются домашние: кошки, собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

Причиной болезни является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заражение происходит при укусе, оцарапывании, при попадании слюны на поврежденную кожу и на слизистую оболочку глаз, при разделке туши животного. Вирус повреждает центральную нервную систему человека, вызывая у него повышенную возбудимость, параличи, светобоязнь, водобоязнь - резкое сокращение мышц глотки и гортани при попытке сделать глоток воды. Признаки болезни проявляются через 20-60 дней после заражения. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, заболевание кончается смертью.

У животных заболевание проявляется атипичным поведением - агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот - животные ведут себя излишне ласково, характерно также поедание несъедобных предметов: веток, тряпок, камней. Инкубационный период длится от 14 дней до нескольких месяцев. Больные бешенством дикие животные способны проходить огромные расстояния и теряют страх перед человеком и его жильем. На 3-6 день болезни животное погибает.
Животное становиться заразным задолго до появления у него признаков болезни.

Чтобы предупредить заболевание бешенством, необходимо знать и выполнять следующие правила:

Соблюдать меры предосторожности при контакте как с дикими, так и с домашними животными;

При укусе, оцарапывании любым животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу необходимо срочно промыть рану большим количеством воды с мылом, обработать 70%-ным спиртом или 5%-ной настойкой йода. Однако местная обработка раны ни при каких обстоятельствах не заменяет проведение курса прививок. Обращение к врачу обязательно!

Домашних животных (кошек, собак, хорьков и других плотоядных) следует обязательно и ежегодно прививать против бешенства, на улице держать собаку на коротком поводке и обязательно в наморднике, не допускать их контактов с бродячими животными;

Запрещено охотиться и брать с собой в лес собак, не имеющих прививки против бешенства;

При малейших признаках любого заболевания у домашних животных необходимо обращаться в ветеринарную лечебницу.

Отсутствие вакцинации против бешенства является административным правонарушением, за что взимаются штрафы от 500 до 2500 рублей, предупреждает областное управление ветеринарии.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

Все новости