На Финляндском вокзале в Петербурге откроется первый в России магазин беспошлинной торговли

На следующей неделе на Финляндском вокзале начнут в тестовом режиме работать регистрационные стойки для создания таможенной «чистой зоны», до конца года там откроется магазин dutу free, рассказала начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги Анна Максимова.

Партнер РЖД и оператор торговли - ООО «Аэротрейдсервис», уточнила она. Компания арендует на вокзале помещение под магазин, его торговая площадь - 93 кв. м, сообщил «Ведомостям» совладелец и гендиректор ООО «Аэротрейдсервис» Андрей Мартынюк. В ноябре продажа беспошлинных товаров начнется в поездах Allegro. Условия соглашения стороны не раскрывают. На вокзалах арендная ставка может начинаться от 2500 руб. за 1 кв. м в месяц, оценивает управляющий директор NAI Becar Наталья Скаландис.

Магазин будет торговать алкоголем, парфюмерией, игрушками, шоколадом и другими стандартными для duty free товарами, пассажиры смогут предварительно заказать их через интернет, рассказала Максимова "Ведомостям".

«Аэротрейдсервис» управляет магазинами duty free в трех московских аэропортах, аэропортах Астрахани, Архангельска, Омска, Самары, Читы, Улан-Удэ и ведет беспошлинную торговлю на воздушных судах 11 российских авиакомпаний. В прошлом году компания выиграла конкурс на открытие магазинов duty free на вокзалах, говорит Мартынюк.

В 2014 г. планируется открыть магазин в Выборге, добавляет он. Его торговая площадь - 63 кв. м, уточняет Максимова. Компания планирует открыть магазины duty free на всех станциях, где разрешено законодательством, добавляет Мартынюк. Открывать магазины duty free в железнодорожных пунктах пропуска через границу разрешает распоряжение правительства РФ от 5 апреля 2012 г. № 440-р. Планируется открыть магазины duty free на 30 вокзалах.

Мартынюк ожидает, что продажи на вокзалах и в поездах будут на 20-30% больше, чем в аэропортах. Он ссылается на соцопрос, показавший, что 80% пассажиров железных дорог заинтересованы в таких покупках.

Это будет первый в России магазин duty free на вокзале, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его мнению, показатели продаж на начальном этапе будут ниже, чем в аэропортах, так как для многих пассажиров поездов duty free не совсем понятен и привычен. Считается, что пассажир самолета богаче, чем тот, кто едет на поезде, объясняет он. Классический ассортимент премиальной продукции в duty free будет явно избыточен, ценовая политика также должна быть более гибкой, добавляет он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости