В Ленобласти тоже проблемы с газом. Но их быстро ликвидируют

Схема погашения долга за природный газ согласована сегодня на специальном совещании в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти, в котором приняли участие руководители предприятий-должников и ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

Речь идет о теплоснабжающих предприятиях Всеволожска, Волховского, Бокситогорского, Волосовского и Ломоносовского районов. Как сообщил председатель комитета Андрей Гаврилов, на сегодняшний день на долю пяти коммунальных предприятий приходится до 90% существующей за прошлый отопительный сезон задолженности, так называемой просроченной. Она составляет 148 млн рублей.

В летний период удалось сократить накопленные долги за «голубое топливо» в 5,3 раза. В первую очередь, за счет финансируемой из областного бюджета межтарифной разницы. Теплоснабжающим организациям к середине сентября перечислено 780,7 млн рублей из запланированных в бюджете 1,3 млрд. В ближайшее время муниципальным образованиям названных районов будет оказана дополнительная помощь из областного бюджета. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в начале недели.

«Сложившаяся ситуация не характерна для начала отопительного сезона, - отметил председатель комитета. - Последние годы он начинался без долгов. В то же время, ежегодно коммунальные предприятия региона потребляют природного газа на сумму 4-4,5 млрд рублей, поэтому задолженность в объеме около 3% от годового потребления мы не считаем критической».

Таким образом, просроченная задолженность к середине октября будет погашена и к концу месяца останется лишь текущая частичная задолженность за поставки газа в сентябре.

«Правительство региона и в дальнейшем будет принимать все возможные меры для сдерживания роста долгов за энергоресурсы, совместно с Межрегионгазом будут проработаны примерные графики текущих платежей в отопительном сезоне, чтобы механизм оплаты был прозрачен и понятен как коммунальным предприятиям, так и поставщикам энергоресурсов», - продолжил Андрей Гаврилов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

Все новости