Оленегорские налоговики борются с серыми схемами выплаты заработной платы землякам

На протяжении нескольких лет в Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области, как и во всех налоговых органах региона, работает комиссия по легализации теневой заработной платы. Цель таких комиссий - не только способствовать повышению зарплаты северянам, но и вывести из тени скрытые формы оплаты труда.

В ходе работы комиссии проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, поскольку низкая заработная плата может являться как объективным результатом их деятельности, так и свидетельствовать об использовании незаконных схем ухода от налогообложения.

Так, по итогам анализа представленных налоговыми агентами сведений о доходах по форме 2-НДФЛ за 2012 год было выявлено более 60 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности или ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области. Из них 48 % предприятий работают в сфере торговли, 20 % заняты в строительной отрасли, 10 % - представители обрабатывающих производств.

За 9 месяцев 2013 года на заседаниях комиссии в налоговой инспекции заслушано 33 работодателя, которым рекомендовано рассмотреть вопрос о повышении заработной платы до среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. 23 налоговых агента, получив письма инспекции, представили пояснения о причинах выплаты низкой заработной платы и принимаемых мерах по ее увеличению.

«Применение работодателями серых схем выплаты заработной платы приводит не только к потерям бюджета города и района, - отмечают специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области. - Такой работодатель ставит под удар своих наемных работников. Соглашаясь получать деньги в конверте, сотрудник лишается существенной части пенсионных накоплений, которые в будущем могли бы увеличить размер его пенсии. Кроме того, он теряет возможность в полном объеме воспользоваться своим правом на предоставление налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, обучением, лечением».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

Все новости