Оленегорские налоговики борются с серыми схемами выплаты заработной платы землякам

На протяжении нескольких лет в Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области, как и во всех налоговых органах региона, работает комиссия по легализации теневой заработной платы. Цель таких комиссий - не только способствовать повышению зарплаты северянам, но и вывести из тени скрытые формы оплаты труда.

В ходе работы комиссии проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, поскольку низкая заработная плата может являться как объективным результатом их деятельности, так и свидетельствовать об использовании незаконных схем ухода от налогообложения.

Так, по итогам анализа представленных налоговыми агентами сведений о доходах по форме 2-НДФЛ за 2012 год было выявлено более 60 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности или ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области. Из них 48 % предприятий работают в сфере торговли, 20 % заняты в строительной отрасли, 10 % - представители обрабатывающих производств.

За 9 месяцев 2013 года на заседаниях комиссии в налоговой инспекции заслушано 33 работодателя, которым рекомендовано рассмотреть вопрос о повышении заработной платы до среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. 23 налоговых агента, получив письма инспекции, представили пояснения о причинах выплаты низкой заработной платы и принимаемых мерах по ее увеличению.

«Применение работодателями серых схем выплаты заработной платы приводит не только к потерям бюджета города и района, - отмечают специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области. - Такой работодатель ставит под удар своих наемных работников. Соглашаясь получать деньги в конверте, сотрудник лишается существенной части пенсионных накоплений, которые в будущем могли бы увеличить размер его пенсии. Кроме того, он теряет возможность в полном объеме воспользоваться своим правом на предоставление налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, обучением, лечением».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости