Специалисты говорят о важности обновления аварийно-спасательного флота Северного и Дальневосточного бассейнов

Хотелось бы, чтобы рыбохозяйственная ФЦП предусмотрела строительство хотя бы по одному судну для обеспечения безопасности промысла на Дальневосточном и Северном бассейнах, отметил руководитель Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Алексей Цымбал.

Проблема старения флота актуальна не только для рыбодобывающих предприятий - вопрос остро стоит и для отрядов, созданных в целях обеспечения безопасности плавания промысловых судов. В составе ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» восемь единиц флота: ЛСС «Суворовец», ЛСС «Сибирский», ЛСС «Справедливый», МСБ «Капитан Клюев», МСБ «Преданный», МСБ «Юрий Орленко», противопожарное судно «Дозорный» и водолазное судно «ВРД-1189». При этом несколько судов простаивают - нужен серьезный ремонт. В нынешнем году появилась возможность вернуть в строй ЛСС «Сибирский». В отряде рассчитывают, что в дальнейшем можно будет отремонтировать и другие суда, которые сейчас простаивают. «Их надо восстанавливать и эксплуатировать», - подчеркнул начальник ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Алексей Цымбал.

- Если бы все восемь наших судов, пусть даже они и достаточно «пожилого возраста», работали, это обеспечивало бы довольно высокий уровень безопасности рыбопромыслового флота, - рассказал Fishnews руководитель учреждений.
По словам Алексея Цымбала, при нынешних условиях сложно говорить о строительстве новых судов для отряда аварийно-спасательных работ, но это необходимо. «Сейчас готовится федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015 - 2020 годах». Хотелось бы, чтобы ФЦП предусмотрела строительство хотя бы по одному судну на Северный и Дальневосточный бассейны. Это важная и нужна работа», - отметил начальник отряда.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

17:31День дипломатов и переговорщиков: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака- победит красноречие

17:27«Аристократы» в огне: «Челси» готов размазать аутсайдера АПЛ

17:22Одна подпись лишит квартиры: как мошенники отбирают жильё у пенсионеров — и меры, которые защитят

17:03Ваша собака вас не уважает: кинолог объяснил — что означает «уважение» в собачьем мире

16:50Идеальная физическая форма достигается без особых усилий: никакого волшебства — просто здравый расчёт и небольшой секретик

16:43Песня поддержки и сострадания: Жасмин спела для Маргариты Симоньян — в разгар её борьбы с раком

Все новости