Страны-поставщики гастарбайтеров соберут хороший урожай денежных переводов - $550 млрд

Мигранты из развивающихся стран в 2013 году переведут домой $414 млрд, что будет на 6,3% выше показателя прошлого года, свидетельствует новый доклад подразделения миграции и денежных переводов Всемирного банка (ВБ).

Переводы мигрантов уже сейчас превышают ВВП таких стран, как Австрия или ЮАР. А к 2016 году их объем, по оценкам ВБ, вырастет до $540 млрд.

В целом по всему миру (с учетом поступлений как в развитые, так и развивающиеся страны) переводы 232 млн трудовых мигрантов составят $550 млрд в текущем году и свыше $700 млрд к 2016 году.

Лидерами по номинальному объему поступлений переводов из-за рубежа в этом году остаются Индия (ожидается около $71 млрд), Китай ($60 млрд), Филиппины ($26 млрд), Мексика ($22 млрд) и Нигерия ($21 млрд). Эта пятерка почти не меняется уже несколько лет. При этом отношение чистого притока денежных переводов к ВВП заметно, но не является чрезмерно большим: по итогам 2012 года 3,4% ВВП для Индии, 0,8% ВВП для Китая, 2% ВВП для Мексики, повыше для Нигерии (8,7% ВВП) и Филиппин (10,3%).

В число крупных получателей переводов в развивающемся мире в 2013 году также будут Украина, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам.

Среди развитых стран в абсолютном выражении самую высокую позицию занимает Франция, хотя доля переводов от ВВП составляет всего 0,7%.

По данным ВБ, Таджикистан третий год останется лидером мирового рейтинга по отношению чистого объема полученных переводов мигрантов к ВВП. В 2012 году этот показатель составлял 48% ВВП. Основным источником переводов для Таджикистана является Россия.

На втором месте по доле переводов от ВВП в прошлом году была Киргизия (31%), Лесото и Непал (по 25%) делили третье место, четвертую строчку занимала Молдавия (24%).

В странах Южной Азии, включая Бангладеш, Непал, Пакистан и Шри-Ланку, поступления из-за рубежа превышают золотовалютные резервы. Переводы в Египет на фоне политического кризиса выросли почти втрое с 2009 года и, как ожидается, в 2013 году составят $20 млрд и втрое превысят доходы от эксплуатации Суэцкого канала.

Средняя стоимость отправки денежных переводов в 2013 году почти не изменилась с 2012 года - около 9%. При этом банки во многих странах начали взимать комиссию и за выдачу переводов, которая может достигать 5%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости