Страны-поставщики гастарбайтеров соберут хороший урожай денежных переводов - $550 млрд

Мигранты из развивающихся стран в 2013 году переведут домой $414 млрд, что будет на 6,3% выше показателя прошлого года, свидетельствует новый доклад подразделения миграции и денежных переводов Всемирного банка (ВБ).

Переводы мигрантов уже сейчас превышают ВВП таких стран, как Австрия или ЮАР. А к 2016 году их объем, по оценкам ВБ, вырастет до $540 млрд.

В целом по всему миру (с учетом поступлений как в развитые, так и развивающиеся страны) переводы 232 млн трудовых мигрантов составят $550 млрд в текущем году и свыше $700 млрд к 2016 году.

Лидерами по номинальному объему поступлений переводов из-за рубежа в этом году остаются Индия (ожидается около $71 млрд), Китай ($60 млрд), Филиппины ($26 млрд), Мексика ($22 млрд) и Нигерия ($21 млрд). Эта пятерка почти не меняется уже несколько лет. При этом отношение чистого притока денежных переводов к ВВП заметно, но не является чрезмерно большим: по итогам 2012 года 3,4% ВВП для Индии, 0,8% ВВП для Китая, 2% ВВП для Мексики, повыше для Нигерии (8,7% ВВП) и Филиппин (10,3%).

В число крупных получателей переводов в развивающемся мире в 2013 году также будут Украина, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам.

Среди развитых стран в абсолютном выражении самую высокую позицию занимает Франция, хотя доля переводов от ВВП составляет всего 0,7%.

По данным ВБ, Таджикистан третий год останется лидером мирового рейтинга по отношению чистого объема полученных переводов мигрантов к ВВП. В 2012 году этот показатель составлял 48% ВВП. Основным источником переводов для Таджикистана является Россия.

На втором месте по доле переводов от ВВП в прошлом году была Киргизия (31%), Лесото и Непал (по 25%) делили третье место, четвертую строчку занимала Молдавия (24%).

В странах Южной Азии, включая Бангладеш, Непал, Пакистан и Шри-Ланку, поступления из-за рубежа превышают золотовалютные резервы. Переводы в Египет на фоне политического кризиса выросли почти втрое с 2009 года и, как ожидается, в 2013 году составят $20 млрд и втрое превысят доходы от эксплуатации Суэцкого канала.

Средняя стоимость отправки денежных переводов в 2013 году почти не изменилась с 2012 года - около 9%. При этом банки во многих странах начали взимать комиссию и за выдачу переводов, которая может достигать 5%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

Все новости