Психоневрологический интернат в Алакуртти на 155 койко-мест будет вводиться поэтапно

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев провел заседание коллегии министерства.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений министерства, учреждений социального обслуживания населения, представители областной думы.
Как отметила в своем выступлении первый заместитель министра Светлана Виденеева, в деятельности системы социальной защиты населения Мурманской области накоплен значительный опыт по работе с людьми старшего поколения. Тем не менее сегодня система социального обслуживания не полностью удовлетворяет спрос населения в отдельных услугах. Решение этой проблемы осуществляется в рамках Перспективной схемы развития и размещения стационарных учреждений до 2020 года.

Светлана Виденеева сообщила, что благодаря вводу четырех новых корпусов Апатитского психоневрологического интерната № 1 и реконструкции действующей сети к 2018 году дополнительно будут созданы 609 койко-мест. Планируется поэтапное введение в эксплуатацию Алакурттинского психоневрологического интерната мощностью 155 койко-мест. Одновременно решается вопрос об открытии с 1 января 2014 года стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Североморского специального дома для одиноких престарелых. На площадке Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, в состав которого вошел дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов, планируется внедрение современных геронтологических технологий.

«Одной из задач учреждений социального обслуживания остается предоставление пожилому человеку или инвалиду услуги, которая позволит ему по возможности дольше оставаться в привычных для него условиях», - подчеркнула первый заместитель министра.

С докладом об опыте работы по обучению людей старшего поколения современным информационным технологиям выступила начальник отдела информационных технологий министерства Нина Позиненко. Она отметила, что теме включения пожилого населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья в современные процессы информатизации в последнее время уделяется повышенное внимание.

Во многих субъектах Российской Федерации организованы образовательные курсы для пожилых людей за счет различных источников финансирования, в том числе региональных бюджетов, общественных и благотворительных организаций, высших учебных заведений, независимых коммерческих структур и др.

Вместе с тем имеет место ряд нерешенных проблем, в том числе отсутствие единых стандартов и методики обучения; подготовка и оплата работы кадров, задействованных в программах обучения компьютерной грамотности пожилого населения; разные финансовые возможности субъектов и, как следствие, разный уровень и возможности инфраструктуры для внедрения обучающих программ и технического обеспечения.

По информации регионального министерства труда и социального развития, в Мурманской области в настоящее время компьютерные классы открыты в семи учреждениях, также в семи учреждениях оборудованы места для обучения компьютерной грамотности. В Печенгском районе обучение проводится на площадках библиотек в Никеле и Заполярном. Всего в 2012-2013 году компьютерной грамотности обучено 276 пожилых северян, более половины из них - в Мурманске.
Руководителям учреждений, подведомственных министерству, было предложено ознакомиться с практикой реализации проекта «Понятный Интернет» в регионах России, разработать планы мероприятий по организации для пожилых северян компьютерных классов и образовательных курсов по основам компьютерной грамотности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости