ОСК до 2016 года потратит 12 млрд рублей на строительство жилья в Архангельской и Ленинградской областях

Объединенная судостроительная корпорация объявила о начале ипотечной программы для работников судостроительных предприятий Северодвинска и Петербурга, пишут сегодня «Ведомости». До 2016 г. планируется построить 800 000 кв. м жилья и инфраструктуры, указано в пресс-релизе. Заказчиком-застройщиком выступит «внучка» ОСК - ООО «Северный центр жилищного строительства» (СЦЖС).

Строительство первого жилого комплекса на 780 квартир в Северодвинске корпорация планирует начать летом 2014 г., а осенью - приступить к реализации проекта в Ломоносовском районе Ленобласти, где за 3-4 года она должна построить 220 000 кв. м жилья. На эти цели компания потратит 1,5 млрд и 9,5 млрд руб. соответственно, говорит гендиректор СЦЖС Сергей Елисеев. Для строительства жилья компания привлекает кредитные средства Сбербанка по сниженной ставке, уточнил он.

В Северодвинске планируется застроить принадлежащие ОСК непрофильные участки, а с федеральным правительством, по словам Елисеева, достигнута договоренность о частичном финансировании инженерной инфраструктуры. Перед компанией не стоит задача получить прибыль, планируется лишь построить объекты и покрыть операционные издержки, говорит он.

«С учетом этих факторов планируем продавать квартиры до 20% дешевле рыночной цены, например, в Ленобласти - до 40 000 руб. за 1 кв. м», - добавляет директор. Объемы ввода жилья основаны на текущих и плановых потребностях судостроительных предприятий, утверждает Елисеев. В Петербурге у ОСК шесть предприятий, в Северодвинске - три.

По словам представителя ОСК Алексея Кравченко, ставка по ипотеке для сотрудников будет ниже рыночной, часть платежей смогут покрывать предприятия. Это не бизнес-проект, его цель - привлечь и удержать специалистов на предприятиях, говорит он. В отрасли сильный дефицит кадров, с помощью программы компания намерена предоставить жилье для 9000-10 000 сотрудников в Петербурге, сказал Кравченко, в основном программа рассчитана на молодых сотрудников и высококвалифицированных специалистов.

Также она поможет привлечь сотрудников из других регионов, простым увеличением зарплаты эту проблему не решить, объясняет он. В ОСК работает много корабелов с Украины, но этот резерв уже почти исчерпан, добавляет Кравченко. Среднесписочная численность сотрудников «Адмиралтейских верфей», по данным годового отчета за 2012 г., - 6660 человек, «Северной верфи» - 3645, Пролетарского завода - 1788 (данные на 1 июня 2011 г.). На «Балтийском заводе - судостроении» работает около 3000 человек, оптимальная численность - 3800, говорит его представитель.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

Все новости