ОСК до 2016 года потратит 12 млрд рублей на строительство жилья в Архангельской и Ленинградской областях

Объединенная судостроительная корпорация объявила о начале ипотечной программы для работников судостроительных предприятий Северодвинска и Петербурга, пишут сегодня «Ведомости». До 2016 г. планируется построить 800 000 кв. м жилья и инфраструктуры, указано в пресс-релизе. Заказчиком-застройщиком выступит «внучка» ОСК - ООО «Северный центр жилищного строительства» (СЦЖС).

Строительство первого жилого комплекса на 780 квартир в Северодвинске корпорация планирует начать летом 2014 г., а осенью - приступить к реализации проекта в Ломоносовском районе Ленобласти, где за 3-4 года она должна построить 220 000 кв. м жилья. На эти цели компания потратит 1,5 млрд и 9,5 млрд руб. соответственно, говорит гендиректор СЦЖС Сергей Елисеев. Для строительства жилья компания привлекает кредитные средства Сбербанка по сниженной ставке, уточнил он.

В Северодвинске планируется застроить принадлежащие ОСК непрофильные участки, а с федеральным правительством, по словам Елисеева, достигнута договоренность о частичном финансировании инженерной инфраструктуры. Перед компанией не стоит задача получить прибыль, планируется лишь построить объекты и покрыть операционные издержки, говорит он.

«С учетом этих факторов планируем продавать квартиры до 20% дешевле рыночной цены, например, в Ленобласти - до 40 000 руб. за 1 кв. м», - добавляет директор. Объемы ввода жилья основаны на текущих и плановых потребностях судостроительных предприятий, утверждает Елисеев. В Петербурге у ОСК шесть предприятий, в Северодвинске - три.

По словам представителя ОСК Алексея Кравченко, ставка по ипотеке для сотрудников будет ниже рыночной, часть платежей смогут покрывать предприятия. Это не бизнес-проект, его цель - привлечь и удержать специалистов на предприятиях, говорит он. В отрасли сильный дефицит кадров, с помощью программы компания намерена предоставить жилье для 9000-10 000 сотрудников в Петербурге, сказал Кравченко, в основном программа рассчитана на молодых сотрудников и высококвалифицированных специалистов.

Также она поможет привлечь сотрудников из других регионов, простым увеличением зарплаты эту проблему не решить, объясняет он. В ОСК работает много корабелов с Украины, но этот резерв уже почти исчерпан, добавляет Кравченко. Среднесписочная численность сотрудников «Адмиралтейских верфей», по данным годового отчета за 2012 г., - 6660 человек, «Северной верфи» - 3645, Пролетарского завода - 1788 (данные на 1 июня 2011 г.). На «Балтийском заводе - судостроении» работает около 3000 человек, оптимальная численность - 3800, говорит его представитель.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости