ОСК до 2016 года потратит 12 млрд рублей на строительство жилья в Архангельской и Ленинградской областях

Объединенная судостроительная корпорация объявила о начале ипотечной программы для работников судостроительных предприятий Северодвинска и Петербурга, пишут сегодня «Ведомости». До 2016 г. планируется построить 800 000 кв. м жилья и инфраструктуры, указано в пресс-релизе. Заказчиком-застройщиком выступит «внучка» ОСК - ООО «Северный центр жилищного строительства» (СЦЖС).

Строительство первого жилого комплекса на 780 квартир в Северодвинске корпорация планирует начать летом 2014 г., а осенью - приступить к реализации проекта в Ломоносовском районе Ленобласти, где за 3-4 года она должна построить 220 000 кв. м жилья. На эти цели компания потратит 1,5 млрд и 9,5 млрд руб. соответственно, говорит гендиректор СЦЖС Сергей Елисеев. Для строительства жилья компания привлекает кредитные средства Сбербанка по сниженной ставке, уточнил он.

В Северодвинске планируется застроить принадлежащие ОСК непрофильные участки, а с федеральным правительством, по словам Елисеева, достигнута договоренность о частичном финансировании инженерной инфраструктуры. Перед компанией не стоит задача получить прибыль, планируется лишь построить объекты и покрыть операционные издержки, говорит он.

«С учетом этих факторов планируем продавать квартиры до 20% дешевле рыночной цены, например, в Ленобласти - до 40 000 руб. за 1 кв. м», - добавляет директор. Объемы ввода жилья основаны на текущих и плановых потребностях судостроительных предприятий, утверждает Елисеев. В Петербурге у ОСК шесть предприятий, в Северодвинске - три.

По словам представителя ОСК Алексея Кравченко, ставка по ипотеке для сотрудников будет ниже рыночной, часть платежей смогут покрывать предприятия. Это не бизнес-проект, его цель - привлечь и удержать специалистов на предприятиях, говорит он. В отрасли сильный дефицит кадров, с помощью программы компания намерена предоставить жилье для 9000-10 000 сотрудников в Петербурге, сказал Кравченко, в основном программа рассчитана на молодых сотрудников и высококвалифицированных специалистов.

Также она поможет привлечь сотрудников из других регионов, простым увеличением зарплаты эту проблему не решить, объясняет он. В ОСК работает много корабелов с Украины, но этот резерв уже почти исчерпан, добавляет Кравченко. Среднесписочная численность сотрудников «Адмиралтейских верфей», по данным годового отчета за 2012 г., - 6660 человек, «Северной верфи» - 3645, Пролетарского завода - 1788 (данные на 1 июня 2011 г.). На «Балтийском заводе - судостроении» работает около 3000 человек, оптимальная численность - 3800, говорит его представитель.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости