ОСК до 2016 года потратит 12 млрд рублей на строительство жилья в Архангельской и Ленинградской областях

Объединенная судостроительная корпорация объявила о начале ипотечной программы для работников судостроительных предприятий Северодвинска и Петербурга, пишут сегодня «Ведомости». До 2016 г. планируется построить 800 000 кв. м жилья и инфраструктуры, указано в пресс-релизе. Заказчиком-застройщиком выступит «внучка» ОСК - ООО «Северный центр жилищного строительства» (СЦЖС).

Строительство первого жилого комплекса на 780 квартир в Северодвинске корпорация планирует начать летом 2014 г., а осенью - приступить к реализации проекта в Ломоносовском районе Ленобласти, где за 3-4 года она должна построить 220 000 кв. м жилья. На эти цели компания потратит 1,5 млрд и 9,5 млрд руб. соответственно, говорит гендиректор СЦЖС Сергей Елисеев. Для строительства жилья компания привлекает кредитные средства Сбербанка по сниженной ставке, уточнил он.

В Северодвинске планируется застроить принадлежащие ОСК непрофильные участки, а с федеральным правительством, по словам Елисеева, достигнута договоренность о частичном финансировании инженерной инфраструктуры. Перед компанией не стоит задача получить прибыль, планируется лишь построить объекты и покрыть операционные издержки, говорит он.

«С учетом этих факторов планируем продавать квартиры до 20% дешевле рыночной цены, например, в Ленобласти - до 40 000 руб. за 1 кв. м», - добавляет директор. Объемы ввода жилья основаны на текущих и плановых потребностях судостроительных предприятий, утверждает Елисеев. В Петербурге у ОСК шесть предприятий, в Северодвинске - три.

По словам представителя ОСК Алексея Кравченко, ставка по ипотеке для сотрудников будет ниже рыночной, часть платежей смогут покрывать предприятия. Это не бизнес-проект, его цель - привлечь и удержать специалистов на предприятиях, говорит он. В отрасли сильный дефицит кадров, с помощью программы компания намерена предоставить жилье для 9000-10 000 сотрудников в Петербурге, сказал Кравченко, в основном программа рассчитана на молодых сотрудников и высококвалифицированных специалистов.

Также она поможет привлечь сотрудников из других регионов, простым увеличением зарплаты эту проблему не решить, объясняет он. В ОСК работает много корабелов с Украины, но этот резерв уже почти исчерпан, добавляет Кравченко. Среднесписочная численность сотрудников «Адмиралтейских верфей», по данным годового отчета за 2012 г., - 6660 человек, «Северной верфи» - 3645, Пролетарского завода - 1788 (данные на 1 июня 2011 г.). На «Балтийском заводе - судостроении» работает около 3000 человек, оптимальная численность - 3800, говорит его представитель.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

Все новости