Обвиняемые активисты Гринпис «плохо понимают, за что их арестовали», Ирина Исакова

«Нечеловеческие условия содержания», «угроза экологической катастрофы», «отсутствие грамотных переводчиков» и «кража личных вещей». Так в нескольких словах можно описать содержание сегодняшней пресс-конференции юристов и адвокатов экологической организации «Гринпис», которая прошла в мурманском отеле «Парк Инн Полярные Зори».

Организаторы журналистского сбора заявили, что собираются подавать на Россию в Европейский суд по правам человека из-за условий, в которых содержатся активисты «Гринпис». В местные отделы полиции уже поданы заявления о действиях, совершенных в отношении активистов во время захвата судна.

Адвокаты рассказали, что им удалось повидаться со всеми обвиняемыми, содержащимися в СИЗО. И то, что они увидели, по их словам, можно назвать «бесчеловечными условиями содержания»: низкая температура в камерах, установленные в неположенных местах видеокамеры, недостаток питьевой воды и прогулок.

Юристы обратили внимание на обстоятельство, что, не имея возможности говорить и писать по-русски, активисты не могут поговорить с родственниками или написать заявление на предоставление необходимых вещей.

Отвечая на английском языке иностранному журналисту адвокат Сергей Голубок (на фото слева) высказал озабоченность приближением полярной ночи, которая дезориентирует активистов во времени.

Руководитель адвокатской группы «Гринпис» в Мурманске Ирина Исакова (на фото справа) добавила, что мурманские лингвисты плохо разбираются в терминологии, из-за чего обвиняемые активисты «плохо понимают, за что их арестовали».

Ну и последняя проблема, которая также вызывает сильную озабоченность у «зеленых», - это техническое состояние судна «Арктик Санрайз». Адвокаты предоставили заявление механика судна, где он перечисляет проблемы, которые могут привести к затоплению судна. А это в свою очередь приведет к разливу топлива в акватории порта Мурманск, то есть к серьезному загрязнению Кольского залива.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

Все новости