Обвиняемые активисты Гринпис «плохо понимают, за что их арестовали», Ирина Исакова

«Нечеловеческие условия содержания», «угроза экологической катастрофы», «отсутствие грамотных переводчиков» и «кража личных вещей». Так в нескольких словах можно описать содержание сегодняшней пресс-конференции юристов и адвокатов экологической организации «Гринпис», которая прошла в мурманском отеле «Парк Инн Полярные Зори».

Организаторы журналистского сбора заявили, что собираются подавать на Россию в Европейский суд по правам человека из-за условий, в которых содержатся активисты «Гринпис». В местные отделы полиции уже поданы заявления о действиях, совершенных в отношении активистов во время захвата судна.

Адвокаты рассказали, что им удалось повидаться со всеми обвиняемыми, содержащимися в СИЗО. И то, что они увидели, по их словам, можно назвать «бесчеловечными условиями содержания»: низкая температура в камерах, установленные в неположенных местах видеокамеры, недостаток питьевой воды и прогулок.

Юристы обратили внимание на обстоятельство, что, не имея возможности говорить и писать по-русски, активисты не могут поговорить с родственниками или написать заявление на предоставление необходимых вещей.

Отвечая на английском языке иностранному журналисту адвокат Сергей Голубок (на фото слева) высказал озабоченность приближением полярной ночи, которая дезориентирует активистов во времени.

Руководитель адвокатской группы «Гринпис» в Мурманске Ирина Исакова (на фото справа) добавила, что мурманские лингвисты плохо разбираются в терминологии, из-за чего обвиняемые активисты «плохо понимают, за что их арестовали».

Ну и последняя проблема, которая также вызывает сильную озабоченность у «зеленых», - это техническое состояние судна «Арктик Санрайз». Адвокаты предоставили заявление механика судна, где он перечисляет проблемы, которые могут привести к затоплению судна. А это в свою очередь приведет к разливу топлива в акватории порта Мурманск, то есть к серьезному загрязнению Кольского залива.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

Все новости