Обвиняемые активисты Гринпис «плохо понимают, за что их арестовали», Ирина Исакова

«Нечеловеческие условия содержания», «угроза экологической катастрофы», «отсутствие грамотных переводчиков» и «кража личных вещей». Так в нескольких словах можно описать содержание сегодняшней пресс-конференции юристов и адвокатов экологической организации «Гринпис», которая прошла в мурманском отеле «Парк Инн Полярные Зори».

Организаторы журналистского сбора заявили, что собираются подавать на Россию в Европейский суд по правам человека из-за условий, в которых содержатся активисты «Гринпис». В местные отделы полиции уже поданы заявления о действиях, совершенных в отношении активистов во время захвата судна.

Адвокаты рассказали, что им удалось повидаться со всеми обвиняемыми, содержащимися в СИЗО. И то, что они увидели, по их словам, можно назвать «бесчеловечными условиями содержания»: низкая температура в камерах, установленные в неположенных местах видеокамеры, недостаток питьевой воды и прогулок.

Юристы обратили внимание на обстоятельство, что, не имея возможности говорить и писать по-русски, активисты не могут поговорить с родственниками или написать заявление на предоставление необходимых вещей.

Отвечая на английском языке иностранному журналисту адвокат Сергей Голубок (на фото слева) высказал озабоченность приближением полярной ночи, которая дезориентирует активистов во времени.

Руководитель адвокатской группы «Гринпис» в Мурманске Ирина Исакова (на фото справа) добавила, что мурманские лингвисты плохо разбираются в терминологии, из-за чего обвиняемые активисты «плохо понимают, за что их арестовали».

Ну и последняя проблема, которая также вызывает сильную озабоченность у «зеленых», - это техническое состояние судна «Арктик Санрайз». Адвокаты предоставили заявление механика судна, где он перечисляет проблемы, которые могут привести к затоплению судна. А это в свою очередь приведет к разливу топлива в акватории порта Мурманск, то есть к серьезному загрязнению Кольского залива.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

11:43Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости