Обвиняемые активисты Гринпис «плохо понимают, за что их арестовали», Ирина Исакова

«Нечеловеческие условия содержания», «угроза экологической катастрофы», «отсутствие грамотных переводчиков» и «кража личных вещей». Так в нескольких словах можно описать содержание сегодняшней пресс-конференции юристов и адвокатов экологической организации «Гринпис», которая прошла в мурманском отеле «Парк Инн Полярные Зори».

Организаторы журналистского сбора заявили, что собираются подавать на Россию в Европейский суд по правам человека из-за условий, в которых содержатся активисты «Гринпис». В местные отделы полиции уже поданы заявления о действиях, совершенных в отношении активистов во время захвата судна.

Адвокаты рассказали, что им удалось повидаться со всеми обвиняемыми, содержащимися в СИЗО. И то, что они увидели, по их словам, можно назвать «бесчеловечными условиями содержания»: низкая температура в камерах, установленные в неположенных местах видеокамеры, недостаток питьевой воды и прогулок.

Юристы обратили внимание на обстоятельство, что, не имея возможности говорить и писать по-русски, активисты не могут поговорить с родственниками или написать заявление на предоставление необходимых вещей.

Отвечая на английском языке иностранному журналисту адвокат Сергей Голубок (на фото слева) высказал озабоченность приближением полярной ночи, которая дезориентирует активистов во времени.

Руководитель адвокатской группы «Гринпис» в Мурманске Ирина Исакова (на фото справа) добавила, что мурманские лингвисты плохо разбираются в терминологии, из-за чего обвиняемые активисты «плохо понимают, за что их арестовали».

Ну и последняя проблема, которая также вызывает сильную озабоченность у «зеленых», - это техническое состояние судна «Арктик Санрайз». Адвокаты предоставили заявление механика судна, где он перечисляет проблемы, которые могут привести к затоплению судна. А это в свою очередь приведет к разливу топлива в акватории порта Мурманск, то есть к серьезному загрязнению Кольского залива.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости