Госдума может принять законопроект об увольнении глав муниципалитетов за межнациональные конфликты

07.10.2013, 17:45 Новости / Политика

Профильный комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал нижней палате парламента 15 октября принять во втором и сразу в третьем чтениях законопроект, позволяющий увольнять глав муниципалитетов за непредотвращение межнациональных конфликтов.

Об этом сегодня сообщил журналистам по итогам заседания комитета один из разработчиков поправок, первый зампредседателя профильного комитета Михаил Старшинов («Единая Россия»), пишет РБК.

Парламентарий напомнил, что сейчас региональные и муниципальные чиновники никак не участвуют в работе по предупреждению межнациональных конфликтов на соответствующей территории. «Наш законопроект не только наделяет их соответствующими обязанностями, но и вводит ответственность за их неисполнение», - подчеркнул он.

В частности, допущение главой муниципального образования или местной администрацией массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов, станет основанием для удаления главы муниципалитета в отставку.

«Я уже говорил о том, что всем известные события в Пугачеве - очередной и очень яркий пример актуальности этого документа», - подчеркнул Старшинов. Он надеется, что после его принятия и вступления в силу, «государство получит новый эффективный инструмент по профилактике межэтнической розни».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

Все новости