Беларусь и Украина договорились о совместном производстве сельхозтехники

Беларусь и Украина договорились о реализации проекта по совместному производству сельскохозяйственной техники, сообщил в понедельник в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщает Интерфакс.

«Мы поддерживаем ваше предложение по производству сельхозтехники по достаточно широкой номенклатуре и по объему», - сказал М.Мясникович. «Хорошо, что мы договариваемся и о том, что будут серьезные меры поддержки, которые будут стимулировать наши совместные производства», - продолжил он.

Глава белорусского правительства выступил с инициативой «подумать и о новых проектах, которые могут быть». Премьер-министр Беларуси сообщил, что в настоящее время «около 80 наших предприятий взаимодополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию как для внутреннего рынка, так и для рынка третьих стран». Он пояснил, что речь идет о производстве тракторов, зерноуборочных комбайнов, лифтового оборудования и другой продукции.

Касаясь повестки дня белорусско-украинских переговоров, М.Мясникович отметил, что «она достаточно широкая - это развитие производственной кооперации, финансовые инструменты поддержки экспорта, энергетика, транспортная сфера, фармацевтическая промышленность и техрегламенты».

«Хорошо, что мы обратились к вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества. Это взгляд в перспективу», - продолжил он. М.Мясникович высказал готовность обсудить со специалистами обеих сторон организационно-технические вопросы по реализации совместных проектов, чтобы оперативно их решить.

В целом белорусский премьер отметил, что между двумя странами сложились хорошие отношения, которые носят многоплановый характер. «У нас есть много проектов, направленных на перспективу: мы не ограничиваемся сегодняшним днем, а думаем и о последующем периоде». Он отметил, что в повестке дня «есть определенные вопросы, которые требуют стратегического осмысления, а также вопросы, которые требуют решения с сегодня на сегодня».

«Я уверен, что ваш визит будет очередным шагом в развитии наших отношений, которые выстраиваются на перспективу», - подчеркнул М.Мясникович, обращаясь к Н.Азарову.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

Все новости