Беларусь и Украина договорились о совместном производстве сельхозтехники

Беларусь и Украина договорились о реализации проекта по совместному производству сельскохозяйственной техники, сообщил в понедельник в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщает Интерфакс.

«Мы поддерживаем ваше предложение по производству сельхозтехники по достаточно широкой номенклатуре и по объему», - сказал М.Мясникович. «Хорошо, что мы договариваемся и о том, что будут серьезные меры поддержки, которые будут стимулировать наши совместные производства», - продолжил он.

Глава белорусского правительства выступил с инициативой «подумать и о новых проектах, которые могут быть». Премьер-министр Беларуси сообщил, что в настоящее время «около 80 наших предприятий взаимодополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию как для внутреннего рынка, так и для рынка третьих стран». Он пояснил, что речь идет о производстве тракторов, зерноуборочных комбайнов, лифтового оборудования и другой продукции.

Касаясь повестки дня белорусско-украинских переговоров, М.Мясникович отметил, что «она достаточно широкая - это развитие производственной кооперации, финансовые инструменты поддержки экспорта, энергетика, транспортная сфера, фармацевтическая промышленность и техрегламенты».

«Хорошо, что мы обратились к вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества. Это взгляд в перспективу», - продолжил он. М.Мясникович высказал готовность обсудить со специалистами обеих сторон организационно-технические вопросы по реализации совместных проектов, чтобы оперативно их решить.

В целом белорусский премьер отметил, что между двумя странами сложились хорошие отношения, которые носят многоплановый характер. «У нас есть много проектов, направленных на перспективу: мы не ограничиваемся сегодняшним днем, а думаем и о последующем периоде». Он отметил, что в повестке дня «есть определенные вопросы, которые требуют стратегического осмысления, а также вопросы, которые требуют решения с сегодня на сегодня».

«Я уверен, что ваш визит будет очередным шагом в развитии наших отношений, которые выстраиваются на перспективу», - подчеркнул М.Мясникович, обращаясь к Н.Азарову.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости