Беларусь и Украина договорились о совместном производстве сельхозтехники

Беларусь и Украина договорились о реализации проекта по совместному производству сельскохозяйственной техники, сообщил в понедельник в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщает Интерфакс.

«Мы поддерживаем ваше предложение по производству сельхозтехники по достаточно широкой номенклатуре и по объему», - сказал М.Мясникович. «Хорошо, что мы договариваемся и о том, что будут серьезные меры поддержки, которые будут стимулировать наши совместные производства», - продолжил он.

Глава белорусского правительства выступил с инициативой «подумать и о новых проектах, которые могут быть». Премьер-министр Беларуси сообщил, что в настоящее время «около 80 наших предприятий взаимодополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию как для внутреннего рынка, так и для рынка третьих стран». Он пояснил, что речь идет о производстве тракторов, зерноуборочных комбайнов, лифтового оборудования и другой продукции.

Касаясь повестки дня белорусско-украинских переговоров, М.Мясникович отметил, что «она достаточно широкая - это развитие производственной кооперации, финансовые инструменты поддержки экспорта, энергетика, транспортная сфера, фармацевтическая промышленность и техрегламенты».

«Хорошо, что мы обратились к вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества. Это взгляд в перспективу», - продолжил он. М.Мясникович высказал готовность обсудить со специалистами обеих сторон организационно-технические вопросы по реализации совместных проектов, чтобы оперативно их решить.

В целом белорусский премьер отметил, что между двумя странами сложились хорошие отношения, которые носят многоплановый характер. «У нас есть много проектов, направленных на перспективу: мы не ограничиваемся сегодняшним днем, а думаем и о последующем периоде». Он отметил, что в повестке дня «есть определенные вопросы, которые требуют стратегического осмысления, а также вопросы, которые требуют решения с сегодня на сегодня».

«Я уверен, что ваш визит будет очередным шагом в развитии наших отношений, которые выстраиваются на перспективу», - подчеркнул М.Мясникович, обращаясь к Н.Азарову.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

Все новости