Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 0,41% до 1480,2 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 0,08% до отметки 1444,32 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,16% до 1221,66 пт.

Российский рынок акций в течение дня смотрелся намного сильнее своих западных аналогов преимущественно за счет роста курсовой стоимости акций газовых компаний - НОВАТЭКа (+2,04%) и Газпрома (+1,48%). В рамках саммита АТЭС В. Путин высказался за скорейшую либерализацию рынка СПГ, что должно помочь стране сохранить свои позиции в Европе и, в то же время, нарастить экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также бумаги «Газпрома» поддержали сообщения в СМИ о возможном повышении объема инвестпрограммы на 2013 год. Акции газового концерна закрылись вблизи своих дневных максимумов, что является важным фактором, сигнализирующем о силе «быков». Однако котировки продолжают находиться в торговом диапазоне 141-149 руб., и пока бумаги не выйдут из этого коридора, я бы не стал вставать в среднесрочную позицию.

Продолжили свое восхождение акции «Магнита» (+2,86%), которые в течение торгового дня снова обновили свой исторический максимум. Похоже, инвесторы пока продолжают смотреть оптимистично на перспективы ритейлера, несмотря на то, что акции компании можно назвать несколько переоцененными.

Утренний гэп вниз цен на рискованные активы в течение дня постепенно был выкуплен, что дало российскому рынку акций возможность к концу дня выйти в плюс на фоне достаточно слабого спроса на рубль. Отсутствие существенных новостей не помешало «быкам». Российскому рынку осталось пройти всего 20 пт. по индексу ММВБ, чтобы достигнуть своего максимума, сформировавшегося после выступления Б. Бернанке. Правда, вопрос по поводу планки госдолга США по-прежнему не решен, так что не думаю, что российскому рынку удастся преодолеть эту отметку до 17 октября.

Завтра после длинных выходных откроются биржи Китая, при этом утром будет опубликована важная статистика - индекс деловой активности в сфере услуг по версии HSBC и объем выдачи кредитов в национальной валюте. Думаю, начало торгов в КНР определит утренний гэп на российском рынке акций. Правда, если появятся новости по поводу shutdown (возобновления финансирования госучреждений) в США, то планы инвесторов могут быть существенно скорректированы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

Все новости