За «золотой образовательный стандарт» в России все же придется платить

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил о необходимости внесения изменений в стандарт для старшей школы. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Напомним, что согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) для старшеклассников школьники смогут выбирать, по какому из профилей они хотят обучаться: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому или универсальному. При этом 6 предметов останутся обязательными, в том числе «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начало математического анализа, геометрия», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Положения указанного документа обсуждались в рамках «круглого стола», организованного фракцией КПРФ, при участии Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Анализируя стандарт, Олег Смолин обратил внимание участников встречи на тот факт, что далеко не каждый школьник в 15 лет знает, кем хочет быть, впоследствии меняя свой выбор, сделанный в конце девятого класса. При этом выпускник сможет получить аттестат зрелости, не изучив физики, химии, биологии, литературы, как отдельных предметов.

- Новый стандарт для старшей школы уже подписан, и в нем даже увеличено количество бесплатных часов. Но если вы захотите дать ребенку полноценный набор учебных предметов, так называемый золотой стандарт, то, как минимум за два предмета придется платить, - отметил он.

При этом Смолин заявил, что содержание образовательных стандартов должно определяться законом, где следует перечислить все обязательные предметы. Кроме того, он высказался против сокращения количества бюджетных мест в вузах и увеличения платы за студенческие общежития.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости