За «золотой образовательный стандарт» в России все же придется платить

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил о необходимости внесения изменений в стандарт для старшей школы. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Напомним, что согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) для старшеклассников школьники смогут выбирать, по какому из профилей они хотят обучаться: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому или универсальному. При этом 6 предметов останутся обязательными, в том числе «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начало математического анализа, геометрия», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Положения указанного документа обсуждались в рамках «круглого стола», организованного фракцией КПРФ, при участии Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Анализируя стандарт, Олег Смолин обратил внимание участников встречи на тот факт, что далеко не каждый школьник в 15 лет знает, кем хочет быть, впоследствии меняя свой выбор, сделанный в конце девятого класса. При этом выпускник сможет получить аттестат зрелости, не изучив физики, химии, биологии, литературы, как отдельных предметов.

- Новый стандарт для старшей школы уже подписан, и в нем даже увеличено количество бесплатных часов. Но если вы захотите дать ребенку полноценный набор учебных предметов, так называемый золотой стандарт, то, как минимум за два предмета придется платить, - отметил он.

При этом Смолин заявил, что содержание образовательных стандартов должно определяться законом, где следует перечислить все обязательные предметы. Кроме того, он высказался против сокращения количества бюджетных мест в вузах и увеличения платы за студенческие общежития.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

20:01Если отгадаете 4 из 6 авторов — уровень вашей культуры взлетел до Олимпа: тест на знание поэзии

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

Все новости