Совет Федерации готов активно поддерживать идею возведения «умных городов»

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в церемонии торжественной закладки камня в первый объект «Смарт-сити» - «Умного города», основанного на самых современных достижениях градостроительства, передовой техники и технологий. В церемонии также участвовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе СФ.

По мнению парламентария, «умный город» может и должен быть площадкой для испытания новых технических решений - в производстве и быту, а вложение денег в подобные проекты призваны стать «инвестициями в будущее».

Сенатор призвал учитывать опыт, накопленный в советский период при создании новосибирского Академгородка, Дубны, Сарова и других наукоградов. При этом он подчеркнул важность обеспечения «гармоничного сложения усилий государства и частных предпринимателей» при осуществлении инвестиционных проектов «умных городов».

- Совет Федерации как палата регионов готов активно поддерживать планы более широкого распространения концепции возведения «умных городов» и готов предоставить свою площадку для популяризации имеющегося опыта с выходом на разработку законодательных инициатив, - заявил Ильяс Умаханов.

Напомним, в Татарстане реализуют очередной амбициозный проект - «умный горд». Он обещает стать площадкой для бизнеса и науки. Главными «фишками» города станут бизнес-парк и образовательный парк международного уровня, а также логистическая зона.

В «Смарт-Сити» разместят свои офисы и филиалы крупнейшие компании Татарстана, России и мира. Предполагается, что в «Смарт-Сити» можно будет не только работать, но и жить. Для постройки жилых домов, детских садов и школ, медицинских клиник, бизнес- и развлекательных центров будут использоваться прогрессивные инженерные и строительные технологии, которые не загрязняют окружающую среду.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

Все новости