Совет Федерации готов активно поддерживать идею возведения «умных городов»

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в церемонии торжественной закладки камня в первый объект «Смарт-сити» - «Умного города», основанного на самых современных достижениях градостроительства, передовой техники и технологий. В церемонии также участвовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе СФ.

По мнению парламентария, «умный город» может и должен быть площадкой для испытания новых технических решений - в производстве и быту, а вложение денег в подобные проекты призваны стать «инвестициями в будущее».

Сенатор призвал учитывать опыт, накопленный в советский период при создании новосибирского Академгородка, Дубны, Сарова и других наукоградов. При этом он подчеркнул важность обеспечения «гармоничного сложения усилий государства и частных предпринимателей» при осуществлении инвестиционных проектов «умных городов».

- Совет Федерации как палата регионов готов активно поддерживать планы более широкого распространения концепции возведения «умных городов» и готов предоставить свою площадку для популяризации имеющегося опыта с выходом на разработку законодательных инициатив, - заявил Ильяс Умаханов.

Напомним, в Татарстане реализуют очередной амбициозный проект - «умный горд». Он обещает стать площадкой для бизнеса и науки. Главными «фишками» города станут бизнес-парк и образовательный парк международного уровня, а также логистическая зона.

В «Смарт-Сити» разместят свои офисы и филиалы крупнейшие компании Татарстана, России и мира. Предполагается, что в «Смарт-Сити» можно будет не только работать, но и жить. Для постройки жилых домов, детских садов и школ, медицинских клиник, бизнес- и развлекательных центров будут использоваться прогрессивные инженерные и строительные технологии, которые не загрязняют окружающую среду.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

Все новости