Совет Федерации готов активно поддерживать идею возведения «умных городов»

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в церемонии торжественной закладки камня в первый объект «Смарт-сити» - «Умного города», основанного на самых современных достижениях градостроительства, передовой техники и технологий. В церемонии также участвовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе СФ.

По мнению парламентария, «умный город» может и должен быть площадкой для испытания новых технических решений - в производстве и быту, а вложение денег в подобные проекты призваны стать «инвестициями в будущее».

Сенатор призвал учитывать опыт, накопленный в советский период при создании новосибирского Академгородка, Дубны, Сарова и других наукоградов. При этом он подчеркнул важность обеспечения «гармоничного сложения усилий государства и частных предпринимателей» при осуществлении инвестиционных проектов «умных городов».

- Совет Федерации как палата регионов готов активно поддерживать планы более широкого распространения концепции возведения «умных городов» и готов предоставить свою площадку для популяризации имеющегося опыта с выходом на разработку законодательных инициатив, - заявил Ильяс Умаханов.

Напомним, в Татарстане реализуют очередной амбициозный проект - «умный горд». Он обещает стать площадкой для бизнеса и науки. Главными «фишками» города станут бизнес-парк и образовательный парк международного уровня, а также логистическая зона.

В «Смарт-Сити» разместят свои офисы и филиалы крупнейшие компании Татарстана, России и мира. Предполагается, что в «Смарт-Сити» можно будет не только работать, но и жить. Для постройки жилых домов, детских садов и школ, медицинских клиник, бизнес- и развлекательных центров будут использоваться прогрессивные инженерные и строительные технологии, которые не загрязняют окружающую среду.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

Все новости