Совет Федерации готов активно поддерживать идею возведения «умных городов»

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие в церемонии торжественной закладки камня в первый объект «Смарт-сити» - «Умного города», основанного на самых современных достижениях градостроительства, передовой техники и технологий. В церемонии также участвовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе СФ.

По мнению парламентария, «умный город» может и должен быть площадкой для испытания новых технических решений - в производстве и быту, а вложение денег в подобные проекты призваны стать «инвестициями в будущее».

Сенатор призвал учитывать опыт, накопленный в советский период при создании новосибирского Академгородка, Дубны, Сарова и других наукоградов. При этом он подчеркнул важность обеспечения «гармоничного сложения усилий государства и частных предпринимателей» при осуществлении инвестиционных проектов «умных городов».

- Совет Федерации как палата регионов готов активно поддерживать планы более широкого распространения концепции возведения «умных городов» и готов предоставить свою площадку для популяризации имеющегося опыта с выходом на разработку законодательных инициатив, - заявил Ильяс Умаханов.

Напомним, в Татарстане реализуют очередной амбициозный проект - «умный горд». Он обещает стать площадкой для бизнеса и науки. Главными «фишками» города станут бизнес-парк и образовательный парк международного уровня, а также логистическая зона.

В «Смарт-Сити» разместят свои офисы и филиалы крупнейшие компании Татарстана, России и мира. Предполагается, что в «Смарт-Сити» можно будет не только работать, но и жить. Для постройки жилых домов, детских садов и школ, медицинских клиник, бизнес- и развлекательных центров будут использоваться прогрессивные инженерные и строительные технологии, которые не загрязняют окружающую среду.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

10:03Анализ крови может указать на проблемы со здоровьем: на что обратить внимание — важны 4 показателя

09:50Откроют пинком дверь в шикарный кабинет с видом на город: 3 знака Зодиака ждёт повышение — начало декабря 2025 года все изменит

09:19Битва интеллектов: ваш ум превосходит миллионы других, если ответите на вопросы — точная викторина на кругозор

09:02Пицца на сковороде за 20 минут: для торопыг, которым некогда ждать — голодающие домочадцы сбегутся на запах

08:41Фасад забора: куда повернуть красивую сторону — к себе, или к соседу, и как найти золотую середину в этой заборной дилемме

08:22Гороскоп на 3 декабря: день доверия для 3 знаков Зодиака — отпустить прошлое и построить мост в будущее

Все новости