На выборы 8 сентября пришли 26% граждан, «Левада-центр»

09.10.2013, 10:30 Новости / Политика

Прийти на участки избирателей побудили прежде всего «гражданский долг» и «привычка». Люди были бы больше заинтересованы в выборах, если бы кандидаты выбирались не по принципу «меньшего зла», уверяют эксперты.

Во время последнего опроса «Левада-центра», который прошел 23-24 сентября, 32% респондентов сообщили, что в их регионе проходили выборы, но они в них не участвовали. И 26% заявили, что голосовали на выборах 8 сентября. Собственную неявку на выборы опрошенные объясняют личными причинами (19%), тем, что не верят никому из политиков (15%), что результаты выборов не зависели от их голосов (11%) или, наконец, усталостью от «борьбы в верхах» (10%). Остальные ответы, например что «выборы будут нечестными» (7%), оказались не столь популярны.

Когда граждане не хотят участвовать в избирательном процессе - это «приговор всей системе, и лечится это только сменяемостью власти», уверен секретарь ЦК КПРФ по проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов. «Власть не заинтересована в том, чтобы выборы были состязанием программ, и это страшно», - заявил «Ъ» коммунист.

«От вашего голоса ничего не зависит», «политикам верить нельзя» - это все то, что власть последние 15 лет пропагандирует, такое мнение граждан - это результат ее целенаправленной работы на информационном поле», - считает экс-руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков.

Те же, кто пришел на участки, сделал это, прежде всего, из чувства «гражданского долга» (36%) или «по привычке» (16%). Еще 14% участвовали в выборах, «чтобы их голос не был использован без их ведома». А вот выразить свою политическую позицию и помочь тем партиям или кандидатам, кому они симпатизируют, стремились по 11% респондентов.

На вопрос о том, что же именно повлияло на решение проголосовать за конкретного кандидата или партию, 29% респондентов заявили, что «сделали самый разумный выбор в нынешней ситуации». «Разумный выбор» для зависимого электората - это голосование за власть», - уверен Сергей Обухов. «Придет коммунист, а Путин ему денег не даст, - чего тогда за него голосовать» - вот он «разумный выбор»,- рассуждает он.

Тех, кто голосовал, потому что им понравилась программа кандидата, оказалось почти в два раза меньше (16%). На выбор 14% респондентов повлияли последние действия участника выборов. По 7% заявили, что они голосовали, прислушиваясь к мнению людей, которым они доверяют; из чувства протеста против фальсификаций результатов выборов и под влиянием выступлений кандидата/представителя партии в СМИ. Предвыборная агитация подействовала на 4% опрошенных, а экспертные оценки - на 3%. О том, что голосовать заставляло начальство, признался только 1% россиян.

По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, большинство россиян голосовали на выборах за того или иного кандидата «не потому, что они поддерживали власть или оппозицию». Он считает, что люди искренне вообще не отдавали однозначного предпочтения никому из претендентов. Если бы кандидаты выбирались не по принципу «меньшего зла», тогда люди были бы больше заинтересованы в выборах, добавил эксперт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости