Норвегия переманивает у Финляндии российских туристов

В России спрос на финские туристические визы растет из года в год. В этом году, согласно прогнозам, количество выданных россиянам виз составит рекордные 1,5 миллиона штук, пишет ЮЛЕ.

В Мурманске еще пару лет назад спрос на визы в Финляндию повышался в среднем на 60 процентов в год. Однако сейчас ситуация иная, и, например, прогноз на этот год о выдаче 70 000 виз жителям Мурманской области вряд ли осуществится.

Это связано с тем, что Норвегия стала предлагать российским туристам более выгодные условия. Например, начиная с весны 2013 года, граждане России могут получить туристическую визу на три года без приглашения.

Несмотря на это, Финляндия не намерена менять свои условия выдачи виз. Кроме того, финны уверены, что финляндская Лапландия все равно будет привлекать больше туристов, чем Северная Норвегия, в частности, из-за более низких цен.

Львиная доля из всех виз выдается по-прежнему в Санкт-Петербурге, в этом году их число составило 1,2 миллиона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

Все новости